пятница, 4 июля 2014 г.

Отсрочка от армии по зрению


Отсрочка от армии по зрению.

После небольшого перерыва продолжаю отвечать на вопросы читателей и напоминаю, что последняя выбранная тема была посвящена вопросам отсрочки от армии, а конкретно, сегодня мы поговорим про отсрочку от армии по зрению.
Призывников страдающих заболеваниями глаз, или какими либо нарушениями рефракций глаза, освидетельствует врач окулист. Та категория годности, которую присвоит вам врач окулист, после проверки вашего зрения, зависит от степени выраженности заболеваний глаза и нарушения рефракций.


О проведение обследования глаз.

В соответствии с законодательством регулирующего данный вопрос, болезни и нарушения рефракции глаза, определяются методами рефрактометрии либо скиаскопии. Возможные погрешности при обследовании состояния здоровья глаза, таким образом, незначительны и составляют сотые или десятые доли процента. Рассказывать в рамках данного юридического блога, обо всех тонкостях проведения обследования глаз, не представляется целесообразным, поэтому данный момент я опущу, но свои вопросы на данную тему вы можете задать мне лично, написав мне на электронную почну, в любую социальную сеть или в комментариях.

Про конкретные заболевания:

Близорукость.

Близорукость или по-другому миопия, это нарушение рефракции, в результате чего у призывника теряется полностью или частично способности сфокусировать изображение на объектах, находящихся на большом расстоянии. В данном случае, призывника не возьмут в армию при миопии или по-другому близорукости хотя бы одного глаза в одном из меридианов, где более 6,0 дптр.
А теперь конкретно про категории годности. Категория годности "Д" что означает, не годен, присваивается при близорукости любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр. Так же категория годности "В" что означает, ограниченно годен, присваивается при близорукости любого глаза в одном из меридианов от 6,0 дптр и до 12,0 дптр. Далее категория годности "Б - 3", которая означает, что призывник годен с незначительными ограничениями, в случае близорукости любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр.

Дальнозоркостью.

А теперь про дальнозоркость или по-другому гиперметропию, что является нарушением рефракции глаза, следствием которого у призывника появляется неспособность сфокусировать изображение на объектах, находящихся на близком расстоянии. В ситуации если вы страдаете данным заболеванием, то вас не возьмут в армию с дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр.
А теперь снова пройдемся по конкретным категориям. Вам будет присвоена категория годности "Д" что равно не годен, в ситуации диагностирования у вас гиперметропии любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр. Так же вам присвоят категорию годности "В" то есть вас признают ограниченно годным, в ситуации гиперметропии любого глаза в одном из меридианов от 8,0 дптр и до 12,0 дптр. Следующую категорию, которую вам могут присвоить, это категорию годности "Б - 3" то есть категория годности с незначительными ограничениями, при данной ситуации у вас должны обнаружить гиперметропию любого глаза, в одном из меридианов от 6,0 дптр и до 8,0 дптр.

Астигматизм.

Следующее заболевание глаз, о котором мы поговорим, это астигматизм, то есть нарушением формы хрусталика, роговицы или глаза, следствием которого является неспособность у призывника полностью сфокусироваться на любом объекте. Итак, при данном заболевании глаз, вы можете быть уверены, что вас не призовут в армию при диагнозе астигматизм с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр.
И снова конкретно про категории годности. Вы можете рассчитывать на категорию годности "Д", что равно не годен, при диагностировании у вас астигматизма любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр. Далее категорию годности "В", что означает ограниченно годен, на которую вы можете рассчитывать при обнаружении у вас астигматизма любого вида на любом глазу разница рефракции в двух главных меридианах от 4,0 дптр и до 6,0 дптр. Призывнику будет присвоена категория годности "Б - 3", то есть годен с незначительными ограничениями при диагностировании у него астигматизма любого вида, на любом глазу, при разнице рефракции в двух главных меридианах от 2,0 дптр и до 4,0 дптр.

Острота зрения.

А теперь разберём, то, какие категории годности вам присвоят в зависимости, от того, какая острота зрения у вас будет диагностирована. Итак, вам будет присвоена категория годности "Д", то есть не годен, при диагностировании у вас остроты зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота, другого глаза 0,3 и ниже, а так же при ситуации диагностирования остроты зрения обоих глаз 0,2 и ниже либо отсутствие глазного яблока при остроте зрения, другого глаза 0,3 и ниже.
Следующая категория годности это "В", что означает ограниченно годен и присваивается призывнику при его обследование и диагностировании остроты зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота, другого глаза 0,4 и выше, а так же при ситуации диагностирования остроты зрения одного глаза 0,3 другого глаза от 0,3 до 0,1 либо при остроте зрения одного глаза 0,4 другого глаза от 0,3 до 0,1 а так же в ситуации при отсутствии глазного яблока при остроте зрения, другого глаза 0,4 и выше.

В процессе диагностирования.

При проведении осмотра у призывника остроты зрения каждого глаза призывника. Оценка зрения учитывается с учётом коррекции любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами при условии, что у призывника хорошая переносимость контактных линз и отсутствует диплопия, то есть раздражение глаз. Призывники, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не будет препятствовать прохождению военной службы. В случаи диагностирования проблем со зрением, которые бы не мешали прохождению военной службы, острота зрения должна быть диагностирована как не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз, либо не ниже 0,4 на каждый глаз. В ситуации возникновения, каких либо сомнений при определении остроты зрения, необходимым является определение остроты зрения с помощью контрольных методов исследования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий