четверг, 25 января 2018 г.

Важно при назначении Суммы Пенсии


Важно при назначении Суммы Пенсии?

К нам поступил вопрос, а что более важно по закону, при назначении суммы пенсии – стаж или размер заработной платы и почему пенсии у пенсионеров с большим и малым стажем одинаковые, что влияет на размер пенсии в России?

На что сообщаем, что размер назначаемой страховой пенсии, индивидуален для каждого пенсионера. Ее расчет производится специалистами, после подачи всех необходимых документов. Закон устанавливает исчисление размера пенсии, в виде математических формул, с использованием условных обозначений. Вместе с тем исчисление размера страховой пенсии – достаточно сложный процесс, в первую очередь из-за того, что он не ограничивается применением новых формул, закрепленных в Законе № 400-ФЗ. Учитывая, что один из основных принципов пенсионного законодательства – это сохранение приобретенных прав, определение размера пенсии за периоды стажа, которые имели место в период действия другого, ранее действовавшего законодательства, должно осуществляться с использованием порядка и формул, предусмотренных теми актами, которые имели силу именно в тот период времени.
В настоящее время фактически размер страховой пенсии за периоды стажа до 1 января 2002 года, определяется по одним правилам, за время с 1 января 2002 года по 31 декабря 2014 года – по другому механизму, а начиная с 1 января 2015 года – согласно новому порядку, что обусловлено этапами изменения пенсионного законодательства. В самом общем виде размер пенсии:
Во-первых, за периоды работы до 1 января 2002 года, зависит от стажа и заработка, определяется по нормам статьи 30 Закона 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года, и ограничивается максимальным значением размера пенсии, если расчет производится по пункту 4 статьи 30 или максимальным отношением заработка, если расчет производится по пункту 3 статьи 30. Выбор выгодного варианта расчета, производится территориальным органом Пенсионного Фонда России, при установлении пенсии;
Во-вторых, за периоды работы с 2002 года по 2014 год, зависит от суммы страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете;
В-третьих, за периоды работы с 2015 года, зависит от индивидуального пенсионного коэффициента, который определяется в зависимости от суммы уплаченных страховых взносов и ограничивается максимальным значением.
Таким образом, как для периодов работы до 2002 года, так и для периодов работы с 2015 года, существуют ограничения.
Вместе с тем, в размере пенсии участвуют и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работает. Например, отпуск по уходу за ребенком, служба в армии, уход за гражданином, достигшим восьмидесяти лет, инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом, периоды проживания супругов военнослужащих и другие. Данные нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды трудовой деятельности. За них начисляются баллы, которые в дальнейшем суммируются с баллами за осуществление трудовой деятельности и умножаются на стоимость пенсионного балла, в год назначения пенсии гражданину.
По новой формуле расчета размера пенсии, существуют повышающие коэффициенты, которые позволяют увеличить страховую пенсию по старости. Они начисляются, если человек откладывает обращение за ней, минимально – на один год, максимально – на 10 лет. Чем дольше срок отложенного обращения, тем выше премиальные коэффициенты, увеличивающие размер фиксированной выплаты, а также суммы пенсионных баллов.

Фиксированная выплата, устанавливаемая к страховой пенсии, одинакова для всех участников пенсионной системы. При этом, отдельным категориям граждан, она выплачивается в повышенном или пониженном размере. Повышение фиксированной выплаты, предусмотрено лицам, достигшим восьмидесяти лет или являющимся инвалидами первой группы; лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи; лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин или проживающим в районах Крайнего Севера (по выгодности варианта).

2 комментария:

  1. Я 1961гр.Вышел на пенсию до срочно 2012г. РКС+сп2. 50 лет.Ст30 п3 Закона 173фз. Но районный коэффициент поставили 1,2 а не 1,7. РКС Я ВЫРОБОТОЛ К 2012ГОДУ.Обращался в ПФР за пререращетом, отказывают.Что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно ли опротестовать в суде?И на какой пункт закона 173фз ссылаться.

      Удалить