понедельник, 30 ноября 2020 г.

Документы которые Повысят Вашу Пенсию

Документы которые Повысят Вашу Пенсию.

К нам часто поступают, похожие вопросы, по поводу того, какими документами, можно подтвердить тот или иной факт, дающий право на получение доплаты к пенсии или выплаты от государства. Мы решили, ответить на это объединив документы в список, и поэтому сегодня, обсудим наиболее часто необходимые документы, которые, пускай и не на много, но всё же, позволят увеличить Вашу пенсию.

Итак, назначение пенсии, как и любой другой выплаты от государства, неизменно сопровождается представлением документов, подтверждающих право на нее. Так, для одного лишь факта назначения пенсии по старости, достаточно самого минимума: паспорта, свидетельства со СНИЛС и трудовой книжки. Это позволяет обосновать, что все условия для назначения пенсии, выполнены (необходимый возраст, стаж и сумма пенсионных баллов). Но, существуют и отдельные обстоятельства, которые дают право на повышение пенсии. В связи с этим, рассмотрим пять документов, позволяющих такие обстоятельства подтвердить.

Во-первых, свидетельство о рождении ребенка. Документ этот, дает полезный эффект, и позволит немного повысить пенсию, как минимум в следующих случаях: Документ устанавливает продолжительность нестрахового периода (уход за ребенком до полутора лет), за который к пенсии, начисляются дополнительные баллы (2,7 – за первого ребенка, 5,4 балла – за второго, 8,1 балла – за третьего и четвертого ребенка). В ряде случаев, перерасчет пенсии женщине за счет замены отпуска по уходу за ребенком баллами выгоден, и приводит к повышению размера пенсии. Так же, данный документ, дает право на доплату к пенсии, за иждивенца (если у пенсионера несовершеннолетний ребенок или ребенок в возрасте от 18 до 23 лет, который обучается по очной форме).

Во-вторых, справка о размере пенсии супруга. Не только ребенок, но и супруг, в определенных случаях, признается иждивенцем, что также дает возможность пенсионеру, получить надбавку к пенсии. Главный документ, который для этого требуется, — справка о размере пенсии супруга. Дело в том, что иждивенцем признается нетрудоспособный супруг (т.е. достигший пенсионного возраста или инвалид), которому собственных доходов недостаточно, для обеспечения своих жизненных потребностей. Соответственно, он находится на содержании у второго супруга, доход которого выше. Сопоставление размеров пенсионного обеспечения, обоих супругов, позволяет доказать иждивение, и получить доплату.

В-третьих, решение суда об установлении фактического места проживания. Не всегда фактическое место проживания пенсионера, совпадает с местом его постоянной регистрации. А от того, в какой местности он проживает, во многом зависит размер его пенсии. Так, например, для проживающих в северных районах, пенсия рассчитывается с учетом районного коэффициента. Для этого ежегодно пенсионеру нужно подтверждать свое фактическое место жительства (если получает пенсию на карту), Для жителей сельской местности, которые нигде не трудоустроены и имеют 30 лет стажа, выработанного в отраслях сельского хозяйства, полагается надбавка к пенсии. Поэтому пенсионеру, нужно подтвердить место своего жительства в сельской местности,

Для неработающих пенсионеров, которые получают низкую пенсию (меньше уровня прожиточного минимума, утвержденного в регионе своего проживания), назначается региональная социальная доплата. Размер ее зависит от того, сколько пенсионеру не хватает до уровня прожиточного минимума. А чтобы получить право на обеспечение на уровне прожиточного минимума конкретного региона, пенсионеру нужно подтвердить, что он проживает в этом регионе. Пенсионер вправе доказать место своего фактического проживания, любыми законными способами. Универсальным документом в таких случаях, является решение суда. Но, в некоторых случаях, например, для получения московской городской доплаты, это, к сожалению, не применимо: прямо указано, что должна быть постоянная регистрация.

В-четвертых, справка ПФР о периоде ухода за нетрудоспособным. Такой период, не указывается в трудовой книжке, но при этом, он засчитывается в стаж, позволяя получить за каждый год ухода, по 1,8 балла к пенсии. Даже если уход в свое время, никак не оформлялся, его можно подтвердить, обратившись в управление Пенсионного Фонда России, по месту жительства нетрудоспособного. Полученная справка, о периоде ухода, позволит увеличить баллы, а значит, и пенсию.

В-пятых, документ о награждении. Некоторые награды, позволяют получать доплату к пенсии. Прежде всего, это касается наград, которые дают право на присвоение звания «ветеран труда», а вместе с ним – и на региональную доплату. Чтобы подтвердить награждение, нужно представить копию или выписку из соответствующего приказа, постановления и прочие данные этого документа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий