воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Ответчик в делах о нарушении авторских прав


Ответчик в делах о нарушении авторских прав.

Ответчиком по делу о нарушении авторских прав могут быть как юридические лица - СМИ, издательства, рекламные агентства, так и физические. Определять ответчика по делу – исключительное право истца.
Если фотография переопубликована на другой странице в социальной сети, то можно предъявить претензию ее владельцам и в судебном порядке требовать прекращения нарушения права путем удаления фотографии.

Если владельца страницы в социальной сети, где была опубликована фотография, установить не удается, истец может заявить ходатайство об истребовании доказательств по ст. 57 ГПК РФ и просить суд сделать запрос о получении информации о лице, разместившем фотографию от владельца социальной сети.

А вот предъявить иск к самой социальной сети, где контент размещают пользователи, или, например, к поисковику за предоставление доступа к фотографии, для рядового пользователя — дело бесперспективное.

Дело в том, что с соответствие с разъяснениями Конституционного Суда РФ, которые содержатся в Постановлении от 09.07.2013 № 18-П, лицо, оказывающее услуги по хранению информации и обеспечению доступа к ней, не несет гражданско-правовой ответственности за распространение информации, если оно не могло знать о незаконности такого распространения.

Приведенное регулирование соотносится с правом каждого свободно распространять информацию любым законным способом, которое признается и защищается Конституцией Российской Федерации (статья 29, часть 4), а также рядом международных норм, защищающих свободу слова.


При этом крупные звукозаписывающие компании вполне успешно судятся, например, с социальной сетью «Вконтакте» по делам о нарушении авторских прав, однако этот опыт для рядового пользователя будет вряд ли полезен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий