пятница, 4 ноября 2016 г.

Спор с организацией-хранителем


Спор с организацией-хранителем.

Отношения, связанные с помещением транспортного средства на стоянку и его хранением, возникают на основании части 5 статьи 27.13 Кодекса об Административных Правонарушений Российской Федерации.
Однако в силу статьи 906 Гражданского Кодекса Российской Федерации на них распространяются правила главы 47 Гражданского Кодекса Российской Федерации, регулирующей обязательства хранения, ответственность за их неисполнение.

Поклажедателем в данном случае является не должностное лицо ГИБДД, которое задержало автомобиль, а лицо, вещь которого помещена на хранение в силу закона.

То есть водитель, независимо от вида его права на транспортное средство, переданное на хранение.

Это означает, что владелец автомобиля не только вправе потребовать возврата ему вещи в сохранности.

Но и обязан в соответствии со статьями 896-898 Гражданского Кодекса Российской Федерации выплатить хранителю вознаграждение за хранение, а также возместить расходы на ее хранение, в том числе связанные с транспортировкой.


Вместе с тем, в случае неисполнения поклажедателем своих обязательств хранитель на основании пункта 1 статьи 359 Гражданского Кодекса Российской Федерации вправе удерживать автомобиль до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий