воскресенье, 14 мая 2017 г.

Социальная пенсия в 2017 году


Социальная пенсия в 2017 году.

Предназначение социальной пенсии – это оказание регулярной материальной помощи от государства людям, которые представляют собой незащищённые слои российского общества. Помимо граждан пенсионного возраста, в эту категорию входят маленькие дети, инвалиды и так далее. Причем этот вид пенсии относится к тем гражданам, которые по каким-либо причинам не имели возможности заработать необходимый стаж для назначения страховой пенсии.
Социальные пенсии в Российской Федерации устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». В данном законе прописано три вида социальных пенсий, и это:

Во-первых, по случаю потери кормильца полагается детям до 18 лет, а для учащихся на очной форме до 23 лет, оставшихся без одного или обоих родителей, и детям умершей матери-одиночки;
Во-вторых, по инвалидности назначается инвалидам всех групп, детям-инвалидам, инвалидам с детства;
В-третьих, по старости назначается гражданам, возраст которых составляет 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины), не являющимся получателями страховой пенсии, а также гражданам, относящимся к малочисленным народам Севера, достигшим возраста 55 (мужчины) и 50 лет (женщины).
Во время назначения социальных выплат нужно учитывать следующие положения: к северным народам причисляют только тех граждан, которые постоянно проживают в коренных местах и сохраняют характерный для них образ жизни, занимаются промыслами, типичными для этих народов. Пенсионные социальные выплаты по потере кормильца выплачиваются полностью вне зависимости от числа нетрудоспособных членов семьи. Перечень нетрудоспособных родственников, обладающих правом на эту пенсию, четко установлен законом и отличается от перечня лиц, обладающих правом на страховую в связи с потерей кормильца. Назначение пенсии социального типа по инвалидности осуществляется при отсутствии стажа работы у инвалида. Социальные выплаты по старости не полагаются работающим пенсионерам. Иностранцы, а также лица, не имеющие гражданство, для получения социальных выплат должны официально подтвердить свое проживание в России в течение пятнадцати лет.
Размеры социальных пенсий обычно устанавливаются представителями государства в перерасчёте на величину общего для страны прожиточного минимума. Среди всего прочего, ежегодно в первых числах апреля государство проводит индексацию пенсий в зависимости от показателей инфляции. Для того, чтобы рассчитать ориентировочную сумму социальной выплаты, нужно помнить, что для всех категорий лиц, претендующих на пенсию, есть специально закреплённые размеры этих выплат. Каких-либо особых формул для подсчётов не требуется. Средний размер социальной пенсии россиянина в 2017 году равняется восьми тысячам семьсот семьдесят четырём рублям. Расчет социальной пенсии для граждан, проживающих в местностях, для которых предусмотрен районный коэффициент, производится с его учетом. При выезде пенсионера из этого региона выплаты пересчитываются соответствующим образом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий