вторник, 30 мая 2017 г.

Субсидии на коммунальные платежи


Субсидии на коммунальные платежи.

Продолжаем рассматривать то, у кого есть скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг.
И сегодня поговорим о том, что делать, если вы не подпадаете ни под одну льготную категорию, но коммунальные платежи съедают весомую часть вашего семейного бюджета, обратитесь в многофункциональный центр или соцслужбу за субсидией. На неё имеют право, всее граждане страны. Субсидию дают, если платежи за жилищно-коммунальные услуги превышают 22% совокупного дохода семьи. Но в некоторых регионах другие пороговые значения, например, в Москве это 10%.

Существует общее правило при получении любых льгот на жилищно-коммунальное хозяйство. И это означает что сначала надо всё оплатить, а потом уже получить компенсацию. Из-за этого, конечно, бывают проблемы.
Есть и другие тонкости:
Во-первых, льготы дают только на одну квартиру и лишь на норматив, в каждом регионе он свой, а «лишние» метры и киловатты льготники должны оплачивать в полном объёме.
Во-вторых, если человек подпадает под несколько категорий, ему надо самому выбрать одну, по которой он получит помощь.

Конечно, теоретически подробно рассказать обо всех федеральных и региональных льготах вам должны в отделении соцзащиты. Но к сожалению, на практике этого добиться сложно. Поэтому если Вас интересуют какие не будь дополнительные вопросы, связанные с льготами, то напишите это в комментариях. И позже мы сделаем отдельные выпуск по Вашим вопросам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий