вторник, 28 марта 2017 г.

Материнский капитал до конца 2018 года


Материнский капитал до конца 2018 года.

Программа материнского капитала, в этом 2017 году, отмечает своё десятилетие. И сегодня речь пойдёт о судьбе материнского капитала до конца 2018 года в соответствии с законом Российской Федерации. Напомним, что 55,5% семей уже распорядились его средствами. Самое популярное направление — это улучшение жилищных условий почти 92% заявлений написано именно для использования средств материнского капитала в этом направлении.

Так же напомним, что в 2016 году пенсионный фонд принимал заявления о предоставлении единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере двадцати пяти тысяч рублей.
Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. рублей. Для вступления в программу у россиян есть менее двух лет – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Направления использования материнского капитала остаются теми же, их четыре:
Во-первых, улучшение жилищных условий.
Во-вторых, оплата образовательных услуг для детей.
В-третьих, формирование будущей пенсии мамы.
В-четвёртых, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Также стоит отметить, что с марта 2017 года сокращены сроки выплаты средств материнского капитала. Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала закон отводил месяц и еще месяц на перечисление средств, то теперь срок перечисления средств сокращен с месяца до десяти рабочих дней.

Таким образом знайте, что по закону, получение средств материнского капитала теперь не будет превышать месяца и десяти рабочих дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий