вторник, 10 марта 2020 г.

Досрочная Пенсия для Безработных в 2020 году


Досрочная Пенсия для Безработных в 2020 году.

Нас спрашивают, а правда ли, что безработные предпенсионеры, в этом году, по закону, могут раньше выйти на пенсию, и если да, то каким способом, можно получить досрочную пенсию безработному?

На что сообщаем, что по закону, неработающие граждане, которые состоят на учете в органах службы занятости населения, имеют возможность, досрочно выйти на пенсию — за два года до наступления общеустановленного пенсионного возраста. На нее могут претендовать безработные, которые были уволены из-за сокращения штата или ликвидации предприятия, имеющие стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также минимальное количество пенсионных баллов, в 2020 году, это — 18,6 балла.
Служба занятости, может предложить таким гражданам, выйти на пенсию досрочно, если не может в течение долгого времени, подобрать им работу, и шансов на это мало (например, профессия в регионе не востребована). В подобном случае, пенсия выплачивается не из страховых взносов, а из федерального бюджета (по сути, она является пособием). При этом, размер такой досрочной пенсии, определяется по тем же нормам, что и страховая пенсия по старости. Предпенсионер, может отказаться от досрочного выхода на пенсию, и продолжить получать пособие по безработице.
А вот настаивать на досрочной пенсии, к сожалению, безработный не может, т. к. ее назначение — это право службы занятости, а не обязанность. Досрочная пенсия, безработным выплачивается до наступления пенсионного возраста, после чего, гражданам назначают страховую пенсию на общих основаниях — из средств Пенсионного фонда. Если после досрочного выхода на пенсию, служба занятости, найдет человеку официальную работу, выплата пенсии будет прекращена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий