четверг, 5 марта 2020 г.

Налоговый Вычет за Лечение для Пенсионеров


Налоговый Вычет за Лечение для Пенсионеров.

Нас спрашивают, а может ли пенсионер по закону, получить налоговый вычет за лечение?
На что сообщаем, что налоговый кодекс, дает право гражданам, оформлять возврат, налога за платные медицинские услуги и лекарства, назначенные лечащим врачом, и приобретаемые за счет собственных денег. Для этого, нужно своевременно подать заявление на налоговый вычет. Налоговый вычет, могут оформлять только граждане, которые получали заработную плату или иные доходы, и уплачивали с них НДФЛ, в размере тринадцати процентов в году, когда было оплачено лечение или медикаменты. Неработающие пенсионеры, к ним не относятся, так как пенсии не облагаются подоходным налогом.

Однако, пенсионер может возместить расходы на лекарства или лечение, если имеет любой доход, облагаемый по ставке тринадцати процентов. Это могут быть средства сдачи в аренду жилья, продажи имущества и т. д. Если пенсионер, не имеет никакого другого дохода, кроме пенсии, получить налоговый вычет за оплату его лекарств или лечения, могут его супруг (супруга) или дети, в соответствии со статьёй 219 Налогового кодекса. Для этого родственники, должны предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие право на получение налогового вычета по расходам (помимо прочих документов).
При оплате лечения, родственника-пенсионера, нужны договор с медицинским учреждением, на оказание медицинских услуг, справка об оплате лечения, лицензия медицинской организации или ИП (если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты). В случае получения вычета за лекарства, нужно предоставить оригинал рецептурного бланка с назначением лекарственных средств по специальной форме для Федеральной налоговой службы, а также чеки, на покупку медикаментов. Кроме того, в обоих случаях, следует иметь при себе копию документа, подтверждающего родство с пенсионером (свидетельство о рождении, свидетельство о браке). Платежный документ должен быть оформлен на налогоплательщика, который будет получать вычет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий