среда, 18 сентября 2019 г.

Кто имеет Право на Социальную Пенсию в 2019 году


Кто имеет Право на Социальную Пенсию в 2019 году?

Социальная пенсия, как правило, меньше, чем страховая, ее размер фиксирован и не зависит от стажа или профессии человека. Назначается социальная пенсия в нескольких случаях:

— По старости. Если стажа недостаточно для назначения страховой пенсии или он вовсе отсутствует. В 2019 году, мужчинам социальная пенсия назначается с 66 лет, а женщинам — с шестидесяти одного года. В соответствии с пенсионной реформой, минимальная планка будет постепенно повышаться и достигнет 70 лет для мужчин и 65 лет — для женщин.
Также право на получение социальной пенсии по старости, имеют представители малочисленных народов Севера (мужчины с 55 лет, женщины — с 60 лет), иностранные граждане и лица без гражданства, которые достигли пенсионного возраста и постоянно проживают на территории Российской Федерации не менее 15 лет.
— По инвалидности. Назначается инвалидам, детям-инвалидам и инвалидам с детства.
— По потере кормильца. Назначается детям до 18 лет или находящимся на очном обучении детям старше восемнадцати лет, которые потеряли одного или обоих родителей. На получение социальной пенсии по потере кормильца, также имеют право дети, чьи родители неизвестны.
Социальная пенсия, назначается только в том случае, если у претендента, нет прав на установление страховой пенсии по потере кормильца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий