вторник, 24 сентября 2019 г.

Переплата Пенсии


Переплата Пенсии.

В случае, если пенсионер не смог вовремя проинформировать Пенсионный фонд, об обстоятельствах, влияющих на получение пенсии, пенсию ему могут начислить в большем размере. Такие ситуации, могут возникнуть в случае трудоустройства пенсионера — с этого момента ему не положена социальная пенсия или дополнительные выплаты к пенсии, которые получают только неработающие пенсионеры. Нельзя работать и получать компенсационную выплату, гражданам, получающим выплаты по уходу за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста восьмидесяти лет.

Право на федеральную социальную доплату к пенсии, также утрачивают пенсионеры, которые устраиваются на работу или если их доход, превышает прожиточный минимум в регионе (пункт. 14 приказа Минздрава № 339н от 07 апреля 2017 года). Также Пенсионный Фонд России, нужно оповещать в случае отчисления студента из учебного заведения, если он ранее получал пенсию по случаю потери кормильца (ст. 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Если студент отчислен или перевелся на заочную форму обучения, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства.
При возникновении переплаты средств, необходимо обратиться в клиентскую службу или управление Пенсионного Фонда России и подать заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии. Если этого не сделать, то вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке, и все незаконно полученные средства придется вернуть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий