понедельник, 9 сентября 2019 г.

О Гарантированном Пенсионном Продукте


О Гарантированном Пенсионном Продукте.

В Министерстве финансов России, разработали новый законопроект о системе добровольных пенсионных накоплений. Проект получил рабочее название «О гарантированном пенсионном продукте» и был направлен в Министерство труда Российской Федерации для согласования. Об этом сообщает пресс-служба Минфина. Также в сообщении ведомства говорится, что в скором времени, законопроект представят для общественных обсуждений, после чего документ будет направлен правительству.

Новая система пенсионных накоплений, не будет обязательна для граждан, каждый сам принимает решение, присоединяться к программе или нет. На это Минфин обращает особое внимание. Также предусматриваются налоговые льготы для бизнеса, налоговые вычеты для граждан, регистрация накопительных счетов центральным администратором и гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений со стороны государства.
Как отмечается в документе, благодаря законопроекту, граждане смогут присоединять накопления из системы обязательного пенсионного страхования к гарантированному пенсионному продукту. В Минфине особо отметили, что основная цель проекта — создание госсистемы, которая позволит на государственном уровне, гарантировать сохранность добровольных пенсионных накоплений. Также в ведомстве рассчитывают, что проект «О гарантированном пенсионном продукте», будет стимулировать как самих работников на формирование таких накоплений, так и компании — на развитие корпоративных пенсионных программ.
Новая система добровольных пенсионных накоплений, должна заменить обязательный механизм, который был заморожен правительством в 2014 году. Отчисления в накопительную систему, были приостановлены в рамках борьбы с кризисом, с целью стабилизации бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (тогда они составляли 6% из 22% пенсионных страховых взносов). Для россиян, накопительный компонент, пересчитали в пенсионные коэффициенты. «Заморозка» распространяется только на тех, кто родился после 1967 года и подал заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации о формировании накопительной пенсии. Согласно действующему законодательству, отчисления в накопительную часть пенсионной системы, будут приостановлены до 2021 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий