вторник, 21 июля 2020 г.

7 000 рублей к Минимальной Пенсии Пенсионерам 1 Августа


7 000 рублей к Минимальной Пенсии Пенсионерам 1 Августа?

Нас спрашивают, а правда ли, что с 1 августа, этого 2020 года, проиндексируют и повысят, минимальную пенсию, у всех пенсионеров в стране, на 7 000 рублей, так как в интернете, многие сообщают об этом, и если это действительно так произойдет, то как именно изменится, и изменится ли вообще, минимальная пенсия, в августе этого года, и если да, то какой будет её новый размер?

На что относительно индексации и повышения минимальных пенсий, разъясняем, что при расчете пенсий, во внимание принимаются, пенсионные баллы и страховой стаж, а также прожиточный минимум пенсионера, установленный для них. Если минимальные пенсии вырастут, то только из-за повышения прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Само такое понятие, как минимальная пенсия, условно, так как, она не может быть ниже, прожиточного минимума пенсионера. Напомним, что всем неработающим пенсионерам в 2020 году, у которых общая сумма материального обеспечения, не достигает величины, прожиточного минимума пенсионера, в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания пенсионера.
Федеральная социальная доплата, выплачивается территориальными органами Пенсионного Фонда России и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат, неработающему пенсионеру, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
Региональная социальная доплата, выплачивается органами социальной защиты региона, в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте Российской Федерации, выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат, неработающему пенсионеру, ниже регионального прожиточного минимума пенсионера. При подсчете, общей суммы материального обеспечения, неработающего пенсионера, учитываются суммы следующих денежных выплат:
Во-первых, пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;
Во-вторых, срочной пенсионной выплаты;
В-третьих, дополнительного материального (социального) обеспечения;
В-четвёртых, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
И в-пятых, иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера, учитываются денежные эквиваленты, предоставляемых ему мер социальной поддержки, по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также, денежные компенсации расходов по оплате этих услуг. Величина прожиточного минимума пенсионера, в 2020 году, в целом по Российской Федерации, увеличилась, и составляет 9 311 рублей. Но в каждом субъекте Российской Федерации, свой размер прожиточного минимума пенсионера.
Если Вам интересен, размер прожиточного минимума пенсионера, в вашем субъекте Российской Федерации, напишите его в комментариях, а после, мы ответим в отдельном выпуске или в вашем комментарии.
Важно знать, что с этого 2020 года, в ряде регионов, меняют систему начисления доплат к пенсиям. Деньги на эти цели, будут идти не из федерального бюджета, как сейчас, а из местного. При этом, сами доплаты пенсионерам, должны вырасти. Правда, чтобы их получить, нужно написать соответствующее заявление, в органы соцзащиты. С этого года, ряд российских пенсионеров, ждёт очередное новшество. Теперь вместо федеральной соцдоплаты, им будут платить региональную. При этом, выплаты будут производиться из региональных бюджетов. Это связано с тем, что во многих регионах, прожиточный минимум в 2020 году, будет превышать федеральный. Надо отметить, что разделение соцдоплат на федеральные и региональные, было и раньше. По данным Пенсионного фонда России (ПФР), федеральную социальную доплату, назначают и выплачивают, в регионах, в которых установленный прожиточный минимум пенсионера, ниже общероссийского, в прошлом 2019 году, он составлял 8 846 рублей. Уже с этого года, прожиточный минимум пенсионеров, составляет 9311 рублей.
В регионах, где установленный прожиточный минимум, превышает общероссийский, назначают и выплачивают региональную социальную доплату к пенсии.
Уже в прошлом 2019 году, во многих регионах, заявили, что переходят на выплаты из местных бюджетов. В их числе, например, Красноярский край, Томская, Амурская и Калининградская области. Кстати, по данным ПФР, в прошлом 2019 году, по такой схеме, финансирование шло уже в 15 регионах.
Изменения коснутся тех граждан, которые получают страховую пенсию, ниже прожиточного минимума. Причём речь идёт только о неработающих пенсионерах. Главное новшество для пенсионеров — в порядке получения социальной доплаты. Чтобы получить федеральную добавку, нужно обращаться в Пенсионный Фонд России (ПФР).
Для получения региональной — заявление надо писать в местные органы социальной защиты населения. Кстати, получение соцдоплаты, не зависит от вида получаемой пенсии. Это может быть пенсия по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и военная. Принцип начисления и отказа от начисления доплат, сохраняется прежним. На региональные начисления распространяется тот же принцип, что и на федеральные. Работающие пенсионеры, теряют право на федеральную социальную доплату (ФСД). Если человек устроился на работу и его доход изменился, то он обязан сообщить об этом в ПФР, по месту жительства. В противном случае, все излишне выплаченные к пенсии, суммы ФСД, придётся вернуть.
Дополнительно сообщаем, что по имеющейся на данный момент, официальной информации, повышение минимальной пенсии у пенсионеров, с 1 августа этого года, на 7 000 рублей, или сверх того повышения, о котором мы сообщили ранее, не планируется. Схожие вопросы, о повышении минимальной пенсии, к нам поступают регулярно, причина тому, служит то что в интернете, сейчас очень часто, выкладывают лживую информацию подобного вида, например, что якобы уже скоро повысят минимальные пенсии, проведут индексацию пенсий, сделают крупную выплату или специальную доплату для пенсионеров.
Важно понимать, что подобная информация, и схожая с ней, распространяется как правило с целью, привлечения внимания, и набора просмотров, на множестве ресурсов в интернете, в том числе и на ютубе.
Например, есть целые каналы, посвящённые подобной тематике, направленные как правило на пенсионеров, где ежедневно, выходят ролики с громкими названиями, с одной лишь целью, получения как можно большего количества просмотров. И как правило на подобных каналах, сейчас и распространяется, данная, либо намеренно лживая, или просто неверно понятая, авторами этого канала информация. Проблема ещё в том, что такими каналами, занимаются как правило, просто блогеры, не имеющие необходимого образования, для полноценного понимания Российского законодательства.
Подобным положением дел, часто пользуются и мошенники, например, встречаются случаи, когда мошенники, обещая предоставить информацию или необходимый список документов, для получения, к примеру, придуманной ими выплаты, доплаты, повышения или перерасчёта пенсии, могут потребовать от Вас денег, указания личных данных или копий документов для дальнейшего использования в своих целях. С подобными проблемами, к нам часто обращаются пенсионеры, а о некоторых подобных ситуациях, мы сообщаем в своих выпусках.
Также, важно для пенсионеров, дополнительно напомнить, что как мы уже сообщали в своих предыдущих выпусках, с 1 августа у работающих пенсионеров, вырастут пенсии. Как сообщили в Пенсионном фонде, корректировка пенсий, произойдет автоматически. Прибавка к пенсии, также затронет, получателей накопительной пенсии, и участников программы софинансирования пенсионных накоплений.
С 2016 года работающим пенсионерам, индексация пенсии не производится. Но ежегодно, 1 августа, тем людям, кто продолжает работать, пенсии перерассчитывают. По данным Пенсионного Фонда России, по состоянию на январь 2020 года, в России 9 млн 315 тыс. работающих пенсионеров. Как разъясняют в Пенсионном Фонде, максимальная прибавка к пенсии, ограничивается тремя пенсионными баллами. Кроме того, на размер прибавки, влияет дата, когда человек вышел на пенсию, поскольку при перерасчете, используется стоимость пенсионного балла, установленная на момент выхода человека на пенсию. Соответственно, чем раньше человек оформил пенсию, тем меньше прибавка, на которую он может рассчитывать.
Августовская корректировка, коснется официально работающих пенсионеров, от которых в 2019 году, поступали страховые взносы. В 2020 году, актуальная стоимость пенсионного балла, составляет 93 рубля. Соответственно, максимальная прибавка, составит 279 рублей. Количество накопленных работающим пенсионером, индивидуальных пенсионных коэффициентов, умножается на их актуальную стоимость, и к полученной сумме, прибавляется актуальный размер фиксированной выплаты, в 2020 году, она составляет 5 686 рублей 25 копеек. Чем больше накоплено баллов, тем выше будет пенсия. Корректировка пенсии, коснется работающих получателей страховых пенсий по старости и инвалидности, за которых их работодатели, платили страховые взносы в Пенсионный фонд России, в 2019 году. Чтобы получить прибавку к пенсии, идти в Пенсионный Фонд России, и писать заявление, не нужно, корректировка происходит автоматически.
Накопительная пенсия, формируется за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Сейчас средний размер накопительной пенсии, составляет 956 рублей в месяц. По результатам инвестирования пенсионных накоплений в 2019 году, которые превысили уровень инфляции в три раза, накопительные пенсии повысят на 9,13%. По информации Пенсионного Фонда России, корректировка коснется 80 тысяч россиян. Пенсии будут проиндексированы и у участников программы софинансирования пенсионных накоплений. Сейчас средний размер срочной пенсионной выплаты, составляет 1705 рублей в месяц. По данным Пенсионного Фонда России, с 1 августа, она вырастет на 7,99% для 32 тыс. пенсионеров-участников программы софинансирования.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте. Подскажите у меня свекровь ей 59л 12.01.1961 она не на пенсии. В 55 приходила ей отказали по причине что не хватает 9м стажа. Плюс она многодетная 3детей. Правильно ли ей отказали? И во сколько ей стоит идти чтоб оформить пенсию

    ОтветитьУдалить