среда, 1 января 2014 г.

Документы при поступлении на работу


Документы при поступлении на работу

Логически продолжая разбор темы предыдущей статьи о принятие на работу нового сотрудника, сегодня разберем, какие документы при поступлении на работу, необходимо предъявить кандидату, для успешного трудоустройства. Разберем сегодня, те виды документов, которые вам помогут пригодиться, и те моменты, когда именно они, могут пригодиться при поступление на работу, а когда можно обойтись и без некоторых видов документов и без каких именно.

Итак, при трудоустройстве, от вас может понадобиться, следующие виды документов:
1.    Паспорт.
2.    Регистрация по месту пребывания.
3.    Трудовая книжка.
4.    ИНН и пенсионное свидетельство.
5.    Документы воинского учёта.
6.    Дипломы и свидетельства.
7.    Медицинская книжка.
А теперь, разберем каждый вышеперечисленный вид документов при поступлении на работу, который от вас может потребоваться, когда и в каких случаях:
Во-первых, паспорт, а в ситуации отсутствия у вас паспорта, его можно заменить, любым другим документом, удостоверяющий личность, в котором должна быть ваша фотография, то есть в качестве замены паспорта, вполне подойдет загранпаспорт или водительские права.
Во-вторых, регистрация по месту пребывания, так согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве гражданину РФ, который не имеет регистрацию, но в случае с иностранными гражданами, регистрация по месту пребывания, является обязательным документом. Статью, с более подробно информацией о том, какие документы нужны мигрантам, ищите в этом блоге ниже.   
В-третьих, трудовая книжка, для официального трудоустройства в соответствии с законодательством нашей страны, а конкретно статьей 66 ТК РФ, наличие трудовой книжки, является обязательным требованием. Более того, трудовая книжка, должна быть у всех, проработавших в той или иной организации более 5 дней, при условии, что данное место работы, для вас является основным. Но если вы, устраиваетесь на работу по совместительству, то в таком случае, трудовая книжка вам не нужна. И ещё, если вы устраиваетесь на свою первую работу, то её оформлением должен заняться, специалист по работе с кадрами, той организации, куда вы устраиваетесь для работы.
В-четвёртых, ИНН и пенсионное свидетельство. Существующие на данный момент нормы законодательства, не ставят перед работником требования в наличии ИНН, но если вы собираетесь становиться индивидуальным предпринимателем, то в таком случае ИНН, должно быть у вас обязательно. Таким образом, работодатель не имеет права, требовать от вас ИНН. Ну а оформлением страхового свидетельства, государственного пенсионного страхования, в случае если вы устраиваетесь на свою первую работу, ложится на работодателя.  
В-пятых, документы воинского учёта, обязательны для предъявления, только для военнообязанных граждан и граждан подлежащих призыву, напомню, что в РФ это мужчины от 18 до 27 лет. Таким образом, призывнику необходимо предъявить, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а лицу, пребывающему в запасе, нужно приложить военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета. Более подробно про военный билет при приеме на работу, вы можете узнать из отдельной статьи на этом блоге.
В-шестых, дипломы и свидетельства, то есть документы о квалификации, образовании или наличии специальных знаний. Наличие, которых является обязательным при поступлении на некоторые виды работ, которые требуют, присутствия специальной подготовки или специальных знаний.
В-седьмых, медицинская книжка. Которая необходима, только работникам определённых сфер деятельности, к примеру: медицины, торговли, образования, общепита и т.д. Более подробно узнать про медосмотр при поступлении на работу, вы можете в ранних статьях в этом блоге.

И ещё, в некоторых случаях, в зависимости от той или иной профессии ТК РФ или иной федеральный закон, а так же указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, могут устанавливаться дополнительные требования, к документам при поступлении на работу. Так же не стоит забывать, что иногда от вас могут потребовать автобиографию, в составление которой, есть множество нюансов. Именно поэтому, в следующей статье этого блога, мы разберем то, как правильно составить автобиографию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий