четверг, 2 января 2014 г.

Военный билет при приеме на работу


Военный билет при приеме на работу

Развивая тему про документы при поступлении на работу, сегодня более подробно остановимся, на военном билете при приеме на работу.  Таким образом, разберем сегодня, насколько важен военный билет при приеме на работу и является ли он обязательным документом для предъявления при приеме на работу и если да то почему и что при этом о нём необходимо знать.

Итак, законом, а конкретно статьей шестьдесят пятой ТК РФ, предъявляется требование о том, что каждый гражданин РФ, который является военнообязанным и подлежит призыву на военную службу, должен предъявить работодателю, свои документы воинского учета. А работодатель в свою очередь, в соответствии с законодательством, частями "а" и "б" пункта двадцать третьего Положения о воинском учете, который был утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.1998 N 1541, должен установить, подлежит ли данный кандидат на должность, постановке на воинский учет.
Закон устанавливает, что у тех граждан, которые на момент трудоустройства, находятся в запасе, работодатель, должен запросить военный билет или если у данного гражданина, нет военного билета на данный момент, то в таком случае, ему должны выдать временное удостоверение, которое он может предъявить вместо военного билета. Так же, закон регламентирует и то, что если гражданин ещё не проходил обязательную военную службу, а только находится в ожидание её прохождения, то данные гражданин обязан предъявить, специальное удостоверение гражданина РФ, который подлежит призыву на военную службу.
В результате, можно отметить то, что законодатель устанавливает требования по учету работодателями, лиц состоящих на воинском учете, данные нормы, прописаны в законодательстве регулирующие воинскую обязанность и военную службу, а так же в трудовом законодательстве.
Разумеется, данные требования к учету работодателем лиц состоящих на воинском учете, актуальны только для тех граждан, которые являются военнообязанными.
Законодательное определение того, какие именно граждане, являются подлежащими военному призыву, и каво можно отнести к гражданам, пребывающим в запасе, можно найти в ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Так, законом предусмотрены санкции к работодателям или лицам ответственным, за ведение воинско-учетной работы, в какой либо организации, за несообщение в органы, осуществляющие воинский учет, информации о работающих у них лицах, которые при этом в соответствии с закон, обязаны состоять, но не состоят на воинском учёте.
Если говорить, применительно, значения военного билета, при приеме на работу с точки зрение его важности, для кандидата на ту или иную должность. То в данном случае, необходимо отметить тот важный факт, что работодатель имеет законное право, отказать вам в приеме на работу, если вы не имеете военного билета или документов воинского учета.

Более подробно, что такое документы воинского учета, какие они бывают и для чего нужны, разберем в ближайшей статье, на нашем блоге. Напомню, что мы уже разбирали все документы при поступлении на работу, при этом раскрывалось значение каждого документа, в том числе военного билета при приеме на работу, но в общем виде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий