среда, 1 января 2014 г.

Принятие на работу нового сотрудника


Принятие на работу нового сотрудника
                                   
Сегодня мы разберем вопрос, ответ на который, будет больше полезен для работодателя, чем для работника, но в любом случае, данная информация, должна быть интересна для новых сотрудников, то есть людей, которые устраиваются, на свою первую или очередную новую работу, сегодня разберем процесс принятия на работу нового сотрудника. Не секрет то, что принятие на работу нового сотрудника, достаточно трудная задача, так как данный процесс, связан с большим количеством задач. Необходимо осуществить проверку, личных данных кандидата, оформить большое количество разнообразных документов, иногда необходимо организовать прохождение медицинского осмотра кандидату на должность. К тому же, не стоит забывать, проверить уровень компетенции, образования и опыт работы, кандидата. Именно из-за большой сложности, данного процесса, мы поговорим о принятие на работу нового сотрудника, как это сделать правильно, а самое главное с соблюдением, действующего законодательства.

Перед тем, как вы, непосредственно начнете процесс оформления документов. Необходимо провести, определенные предварительные действия. Для начала, вы должны выяснить, а соответствует ли кандидат на должность, требованиям по:
1.    Необходимому уровню образования.
2.    Нужному опыту работы.
3.    Состоянию здоровья. 
Для того чтобы, выяснить компетенцию конкретного кандидата и его соответствие, требованиям для предполагаемой должности, предусмотрено собеседование, а в некоторых случаях, может быть предусмотрен специальный конкурс на должность. Оценкой же состояния здоровья кандидата, занимается медицинская комиссия, про медосмотр при поступлении на работу читайте на нашем блоге.
Стоит отметить, что принятие на работу нового сотрудника, вовсе не предусматривает обязательного прохождения медосмотра. Но не стоит забывать и то, что в некоторых случаях, прохождение медосмотра при поступлении на работу, является обязательным требованием, для принятия на работу нового сотрудника и это, прежде всего:
1. Работники торговли.
2. Претендующие на работу в пищевой промышленности.
3. Желающие работать в силовых структурах РФ.
4. Несовершеннолетние работники.
5. Претенденты на работу в условиях повышенной опасности.
В случае, успешного прохождения вышеперечисленных действий, которые можно назвать, предварительным этапом, в принятие на работу нового сотрудника, то есть кандидат на ту или иную должность.
После выяснения того, в полной ли мере, соответствует всем требованиям, по уровню образования, наличию определенного опыта и состоянию здоровья, тот или иной кандидат на должность, будущего работника, начинают знакомить с должностными инструкциями и трудовым договором. А сам работник, при этом, должен представить определенные документы, поэтому следующая статья нашего блога, будет посвящена тому, какие документы при поступлении на работу, требуются от будущего работника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий