суббота, 4 января 2014 г.

Приписное свидетельство и военный билет


Приписное свидетельство и военный билет

Сегодня мы продолжим рассматривать документы воинского учета, к которым относятся, приписное свидетельство и военный билет, так как именно эти документы, потребуются вам при трудоустройстве и не только. В этой статье разберемся, в чем отличия, между приписным свидетельством и военным билетом, поговорим об основных моментах, которые связанны с данными документами.

Итак, начнем с приписного свидетельства или если более формально, то приписное свидетельство правильней называть, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, так как это официальное название данного документа, а  по старинке его называют приписным свидетельством. Данный документ, предназначен для граждан РФ, которые достигли призывного возраста, по закону подлежат призыву на военную службу и в соответствии с законом, не имеют необходимых оснований, для освобождения от военного призыва.   
Приписное свидетельство, выдается при осуществлении первичной постановки граждан РФ, на воинский учет, после чего, передается на владение данному гражданину. Если по каким, то законным причинам, вам положена отсрочка от призыва, об этом делается специальная отметка в военкомате. Так же любое решение призывной комиссии, должно быть отражено в вашем приписном свидетельстве. Законно забрать у вас приписное свидетельство, можно только обменяв его на военный билет.
А теперь о военном билете, по закону он выдается тем гражданам РФ, которые проходят военную службу или же тем, кто пребывает в запасе. А если, к примеру, после прохождения медицинского освидетельствования, вы были признаны ограниченно годным, по категории "В" или вовсе негодным, что соответствует категории "Д". То в данном случае в соответствии с законодательством, вы получаете освобождение от военной службы, после чего вам выдается военный билет. Ну а если по каким, то причинам вы не прошли военную службу, а вам уже исполнилось 27 года, вам тоже должны выдать военный билет.

Военный билет, может потребоваться, во многих случаях, к примеру, его у вас могут потребовать, при поступление в ВУЗ. Так же военный билет, может понадобиться при трудоустройстве. Напомню, что мы уже разбирали военный билет при приеме на работу. Военный билет, может потребоваться и при регистрации по новому месту жительства. Большинство кредитных организаций, потребуют от вас предъявить свой военный билет, при обращении к ним, за ссудой или кредитом. И еще, военный билет является пожизненным видом документов, то есть его у вас, не имеют право изымать, даже после снятия вас с воинского учета по возрасту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий