пятница, 3 января 2014 г.

Трудоустройство без военного билета


Трудоустройство без военного билета

Ко мне на почту juristadvisor@gmail.com продолжают поступать вопросы, и сегодня, я отвечу на достаточно частый вопрос, про трудоустройство без военного билета. Ответить именно на этот вопрос, я решил ещё и потому что в последней своей статье, я практически на него ответил, напомню, что в той статье разбиралась, то насколько важен военный билет при приеме на работу. Чтобы наиболее быстро ответить на данный вопрос, я просто приведу информацию из других своих статьей, данные из которых, помогут дать ответ на вопрос, про трудоустройство без военного билета.

Итак, чтобы правильно ответить на данный вопрос, необходимо понять является ли наличие военного билета, обязательным условием при приёме на работу. Напомню, что когда мы разбирали документы при поступлении на работу, упоминалось, что действительно в некоторых случаях, военный билет, является обязательным документом, который необходимо предъявлять при трудоустройстве.
А теперь, более подробно о том, в каких именно случаях предъявление военного билета, является обязательным. Так, статьей шестьдесят четвертой ТК РФ, устанавливается законодательное запрещение отказа в приме на работу, без обоснования причин такого отказа. Напомню, что мы уже разбирали необоснованный отказ в приеме на работу, где детально провели анализ видов необоснованного отказа. Так же продолжая исследование данной темы, мы рассмотрели, как обжаловать отказ в заключение трудового договора, то есть, что для этого нужно и какие действия необходимо совершить, для обжалования отказа в заключение трудового договора. Но при этом, не стоит забывать, что у каждого работодателя, есть законные причины отказа в приеме на работу, о которых я так же рассказывал в своём блоге.
И, к сожалению, тех, кто планирует трудоустроиться без военного билета,  нежелание кандидата на должность, приложить к документам при поступлении на работу, такого вида документов, как документы, воинского учета, к которым относится, в том числе, военный билет, является законным основаниям в отказе от трудоустройства данного кандидата. Более того, к работодателю, принявшему на работу сотрудника без документов воинского учета, могут быть применены санкции.
Для лучшего понимания, того что из себя представляют, документы воинского учета, следующая статья на нашем блоге, будет посвящена именно этому вопросу.

Поэтому отвечая на вопрос, про трудоустройство без военного билета, можно резюмировать то, что если вы являетесь военнообязанным и при этом не имеете документов воинского учета или не захотите их предъявит работодателю, вам вполне законно могут отказать в приеме на работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий