воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Кто имеет первоочередное право на получение жилья


Кто имеет первоочередное право на получение жилья.

На основании статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации, в первоочередные списки на получение жилья могут быть внесены граждане:

Во первых, инвалиды Великой Отечественной войны и участвующие в боевых операциях в защиту Родины и граждан Российской Федерации (в том числе сотрудники МВД, ФСБ и других воинских подразделений).
Во вторых, семьи пропавших без вести или погибших в годы великой отечественной войны и в других боевых действиях на территории России и за ее пределами. К членам таких семей приравниваются и иждивенцы этих категорий граждан, их супруги, родители, дети-инвалиды и т.д.
В третьих, герои России и Советского Союза, Герои Труда, а также лица, которым были вручены ордена Трудовой Славы, ордена Славы, ордена трех степеней «За службу Родине в Вооруженных Силах».
В четвёртых, лица с тяжелыми формами хронических заболеваний (список таких заболеваний можно прочитать в соответствующей статье Жилищного Кодекса Российской Федерации). К примеру, это может быть туберкулез, тяжелая форма бронхиальной астмы, псориаз, психические заболевания в тяжелой форме и т.д.
В пятых, семьям, чьи родственники (супруги, родители) погибли при исполнении служебных или государственных обязанностей, выполняя свой долг, как гражданина Российской Федерации, спасая жизни других граждан или охраняя правопорядок страны.
В шестых, инвалиды первой и второй группы, получившие увечья во время боевых действий или в гражданских операциях, а также в результате врожденных увечий или тяжелых заболеваний.
В седьмых, рабочие и служащие отраслей жилищно-коммунального хозяйства, социально-бытовых организаций, долгое время проработавшие в одной сфере производства. Такие граждане могут получить первоочередное право на получение жилья после собрания коллектива, на котором составляется договор, подписанный администрацией организации или предприятия, а также представителями профсоюзного комитета.
В восьмых, женщины, получившие звания «Матери-героини», а также семьи, в которых воспитываются трое и более детей несовершеннолетнего возраста, одинокие матери и семьи, в которых родились близнецы двойни, тройни и т.д.
В девятых, спасатели из профессиональных или общественных аварийно-спасательных формирований.
В десятых, педагоги, медики и другие служащие, в чьих услугах нуждаются местные лечебные, оздоровительные, общеобразовательные, дошкольные и другие учреждения или предприятия населенных пунктов Российской Федерации.
В одиннадцатых, дается первоочередное право на жилье служащим полиции и таможенной службы.
В двенадцатых, лица, пострадавшие от политических и экономических репрессий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий