суббота, 25 февраля 2017 г.

Дарение квартиры


Дарение квартиры.

Дарение — это безвозмездная передача имущества одного человека другому, произведённая по обоюдному согласию. То есть одного только желания дарителя передать квартиру мало — нужно согласие и другой стороны.

Важно помнить, что дарение производится безвозмездно: какие бы причины ни побуждали человека отдать квартиру другому, он не вправе требовать от него что-то взамен (если это не прописано отдельным пунктом в договоре). Подаренная квартира будет принадлежать только тому человеку, на кого она оформлена (на неё не будет распространяться правило общей собственности супругов).
Договор дарения действителен только при жизни дарителя. То есть, если он предусматривает передачу недвижимости внукам после смерти бабушки или дедушки, то суд может признать его ничтожным, не имеющим силы. В таком случае лучше оформлять именно наследство. Впрочем, существует такое понятие, как «обещание».
Например, даритель может пообещать подарить квартиру своему ребёнку после определённого события: свадьбы или выпускных экзаменов в институте. Обещание должно быть оформлено в письменном виде и зарегистрировано в органах, которые занимаются оформлением прав на недвижимое имущество. Важно помнить, что в случае скоропостижной кончины того, кому обещана квартира, она не достанется его родственникам, если это отдельно не прописано в документе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий