суббота, 25 февраля 2017 г.

Как подарить квартиру


Как подарить квартиру.

Если вы всё же твёрдо решили подарить жильё, то в первую очередь нужно собрать все соответствующие документы, которые подтверждают ваши права на недвижимость. К ним относятся: выписка из домовой книги, поэтажный план и экспликация из бюро технической инвентаризации, выписка с финансово-лицевого счёта, правоустанавливающие документы на квартиру. Если вы не являетесь единственным собственником жилья, нужно получить письменное согласие других владельцев и заверить его у нотариуса.

После того как документы собраны, необходимо оформить договор дарения. В нём должны быть указаны фамилия, имя и отчество дарителя и одариваемого, их паспортные данные, адрес прописки, а также полные данные об объекте передаваемой в собственность квартиры: адрес, общая площадь, стоимость, количество комнат, этаж.
Кроме того, в договоре необходимо перечислить все собранные документы и то, каким органом зарегистрирована собственность. Оформление договора может быть сделано как в письменной форме, так и в нотариальной. Однако считается, что договор, заверенный нотариусом, имеет меньше шансов быть признанным недействительным.

После того как даритель и получатель квартиры оформили и подписали договор, его нужно зарегистрировать в управлении Росреестра, где новому владельцу жилья должны быть выданы на руки зарегистрированный договор и свидетельство о регистрации права, и только после этого можно говорить о том, что он стал новым собственником недвижимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий