воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Кто имеет внеочередное право на получение жилья


Кто имеет внеочередное право на получение жилья.

Вне очереди получить жилье в Российской Федерации имеют право граждане, если они:

Во-первых, потеряли жилье (общественное или государственное) из-за стихийного бедствия.
Во-вторых, пребывали в детском государственном учреждении и настал срок их совершеннолетия, а также если они пребывали на иждивении у попечителей, опекунов или родственников и теперь по ряду причин им не может быть возвращена та жилая площадь, которую имели их родители.
В-третьих, были направлены по распределению как специалисты на работу в другую область или регион.
В-четвёртых, проходили обучение в высшем, профессионально-техническом, среднетехническом учреждении, в аспирантуре, ординатуре и т.д.
В-пятых, согласно Закону о статусе судей в Российской Федерации, местной администрацией городским судьям должно быть предоставлено жилье в течение шести месяцев с момента вступления судьи в должность. Имеется в виду благоустроенное жилье, если у судьи такового в населенном пункте не имелось. Предоставляется внеочередное жилье также работникам прокуратуры, участковым инспекторам на тех же условиях – в течение шести месяцев после вступления в должность.

В-шестых, инвалидам и гражданам пенсионного возраста, если они находились на лечении в стационарных учреждениях, а затем выписались из этих лечебных учреждений и теперь нуждаются в жилье. Им может быть возвращено их прежнее жилье, если оно соответствует санитарным нормам проживания или предоставлено вне очереди другое жилое помещение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий