воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Правила приёма на работу инвалидов


Правила приёма на работу инвалидов.

Согласно статье 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ, инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его созащиты.

Гражданина признает инвалидом бюро медико-социальной экспертизы на основании Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается первая, вторая или третья группа инвалидности. Она устанавливается на определенный промежуток времени до первого числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено переосвидетельствование (проведение очередной медико-социальной экспертизы): первой группы – на 2 года; второй и третей группы – на 1 год. Однако некоторым лицам группа инвалидности может быть установлена на неопределенный срок.
Для подтверждения инвалидности работника учреждения и его права на получение соответствующих льгот и гарантий ему необходимо представить справку медико-социальной экспертизы, а также индивидуальную программу реабилитации инвалида.
В такой программе содержатся обязательные для работодателя данные по ограничениям к труду, необходимым для сотрудника-инвалида. Работодателю нужно знать, что выделяют три степени способности к выполнению трудовой деятельности.
Первая степень предусматривает выполнение инвалидом работы по основной профессии в обычных условиях труда, но при уменьшении объема производственной деятельности, а также ее тяжести и напряженности. При невозможности продолжать работу по основной профессии в обычных условиях труда такие сотрудники могут быть переведены на другую работу более низкой квалификации. При отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор с сотрудником прекращается на основании пункта 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Вторая степень предполагает, что сотрудник-инвалид способен работать в учреждении только в специально созданных условиях труда (с использованием вспомогательного технического оборудования).
А третья степень — это когда инвалид не способен работать либо может выполнять некоторые виды работ при значительной помощи других людей.

Для самого работника-инвалида индивидуальная программа его реабилитации носит рекомендательный характер. То есть он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Такой отказ освобождает работодателя от ответственности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий