понедельник, 27 февраля 2017 г.

Льготы для инвалидов при квотировании рабочих мест


Льготы для инвалидов при квотировании рабочих мест.

Квотирование рабочих мест подразумевает резервирование таких мест, чтобы был возможен прием на работу инвалидов. Прием на работу инвалидов ограничен квотой:

Во-первых, при численности работников от 35 до 100 человек – не выше 3 процентов их среднесписочной численности;
Во-вторых, при численности работников больше 100 человек – от 2 до 4 процентов их среднесписочной численности.
Расчет квоты должен проводиться без учета филиалов и представительств учреждения, расположенных в другой местности.
В соответствии с квотой, установленной для приема на работу инвалидов, работодатель обязан:
Во-первых, создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о таких рабочих местах;
Во-вторых, создавать для инвалидов условия труда с учетом индивидуальной программы реабилитации;
В-третьих, представлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.
Работодатель должен ежемесячно представлять в органы службы занятости сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих данные о таких рабочих местах. Однако региональными центрами занятости могут быть предусмотрены особые порядок, сроки и формы подачи сведений о выполнении квоты.
Следует помнить, что продолжительность рабочего времени для работников-инвалидов первой или второй группы не должна превышать тридцати пяти часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные, праздничные дни, а также в ночное время допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению, выданному в установленном порядке. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска инвалидов должна составлять не менее тридцати календарных дней. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику-инвалиду по его письменному заявлению работодатель может предоставить отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 60 календарных дней в году.

За нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости, включая отказ в приеме инвалида на работу в пределах установленной квоты, работодатели несут административную ответственность. Согласно статье 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководителю учреждения грозит штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. (непредставление или несвоевременное представление необходимых сведений в органы службы занятости влечет наложение на должностных лиц учреждения штрафа в размере от 300 до 500 руб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий