среда, 22 февраля 2017 г.

Право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт инвалидам 1, 2 и 3 группы


Право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт инвалидам 1, 2 и 3 группы.

Инвалиды первой и второй группы имеют право на данную компенсацию вне зависимости от возраста. Первоначальный расчёт компенсации на капремонт был произведен гражданам, состоящим на учете в отделе соцзащиты, в беззаявительном порядке, в размере пятидесяти процентов исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения (6 рублей 50 копеек) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, именно: 38 квадратных метра – на одиноко проживающего гражданина, 22 квадратных метра – на одного члена семьи, состоящей из двух человек, 18 квадратных метра – на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек. Также при расчёте компенсации не учитывался вид жилищного фонда, в котором проживает инвалид первой или второй группы.

Инвалиды первой и второй группы, достигшие возраста восьмидесяти лет и старше, могут воспользоваться правом на получение компенсации в размере ста процентов от размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения при наличии условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
Инвалиды третей группы могут претендовать на получение компенсации только при наличии установленных законом условий. У граждан, относящихся к данной льготной категории и не достигших возраста семидесяти лет, права на компенсацию не имеется.

Для назначения компенсации инвалидам первой, второй и третей группы, достигшим возраста восьмидесяти лет, в размере ста процентов, и инвалидам третей группы, достигших возраста семидесяти лет, в размере пятидесяти процентов, необходимо обратиться с заявлением и документами в отдел соцзащиты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий