вторник, 4 сентября 2018 г.

Доплата к Пенсии за Советских Детей


Доплата к Пенсии за Советских Детей?

Нам пишут, я уже 7 лет на пенсии. Мне за двух детей ничего не начислили. Сказали, что если переведут на баллы, с учетом двух детей, то пенсия будет еще меньше. Почему, и законно ли это? И существует ли доплата к пенсии за советских детей?

На что сообщаем, что в пенсионном законодательстве, есть норма, которая дает право пенсионерам, вышедшим на пенсию до 2015 года, обратиться с заявлением в территориальные органы Пенсионного Фонда России, о перерасчете размера пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Необходимо отметить, что пересчитывается пенсия в отношении всех периодов деятельности гражданина, а не только нестраховых периодов. То есть фактически, вся пенсия рассчитывается заново, а не производится доплата, за «советских» детей, как зачастую сообщается в интернете.
Поэтому обращаем внимание, что перерасчет размера пенсии для каждого пенсионера осуществляется индивидуально, и может быть, как выгоден пенсионеру, так и нет. Тем гражданам, которые уходят на пенсию с 2015 года, варианты расчета пенсии уже производятся с учетом нестраховых периодов, и выбирается наиболее выгодный.
Конечно, каждый случай индивидуален, но наиболее целесообразно, обращаться за перерасчетом пенсии, в следующих ситуациях:
Во-первых, при наличии более двух детей;
Во-вторых, продолжительность общего трудового стажа составляет менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин);
В-третьих, размер пенсии не превышает или соответствует региональному прожиточному минимуму, неработающего пенсионера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий