понедельник, 17 сентября 2018 г.

Госдума одобрила возврат части страховки при досрочном погашении кредита


Госдума одобрила возврат части страховки при досрочном погашении кредита.

Комитет Госдумы Российской Федерации по финансовому рынку, поддержал проект, подготовленный к первому чтению в парламенте, о праве заемщика вернуть часть стоимости страховки при досрочном закрытии кредита.

Проект закона вносит поправки в законы о потребкредите и об ипотеке. При досрочном погашении кредита и отказе от кредитной страховки, уплаченная премия страховщику подлежит частичному возврату. Планируется ввести эту норму в случае, если заемщик сообщит о досрочном отказе от страховки в течение четырнадцати дней после погашения кредита и при отсутствии страхового случая.
Если договор страхования заключен по коллективной схеме, то есть страхователем является банк, то заемщик должен заявить требование о возврате страховки в течение десяти календарных дней после досрочного погашения кредита, отмечается в законопроекте.
В текущей практике, заемщику часто отказывают в возврате части страховки при досрочном погашении займа, ссылаясь на Гражданский кодекс, в котором речь идет о досрочном расторжении договоров, без возврата части премии страховщика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий