воскресенье, 30 сентября 2018 г.

В каких случаях нужно вернуть переплату Пенсии


В каких случаях нужно вернуть переплату Пенсии?

Нас спрашивают, а в каких случаях по закону, обязательно нужно вернуть переплату пенсии?
На что сообщаем по порядку, что если ошибку в расчете пенсии, допустил сотрудник Пенсионного фонда, и вам начислили больше, чем обычно, то деньги возвращать вы не обязаны. Возместить переплату придется только в том случае, если причиной ошибки послужило предоставление вами недостоверных сведений. Согласно статье 25 закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», физические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии. Таким образом, Пенсионный фонд имеет право вернуть переплату, возникшую только по вине пенсионера. Итак, переплата пенсии, в случае которой будет необходимо вернуть пенсию, чаще всего, может возникнуть в следующих случаях:

Во-первых, при выплате пенсии по утрате кормильца. Такую пенсию получают студенты до 23 лет. Условием ее выплаты является обучение студента на дневном отделении. После отчисления из учебного заведения либо призыва в армию, пенсию больше не выплачивают. Однако многие получатели забывают своевременно сообщить в Пенсионный Фонд России о произошедших изменениях.
Во-вторых, при выплате пенсии по уходу за детьми-инвалидами. Такую пенсию выплачивают неработающим гражданам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами, инвалидами первой группы, престарелыми лицами (старше восьмидесяти лет). Как только человек, оформивший уход за инвалидом либо пожилым человеком, устраивается на работу, выплату пенсии прекращают, а переплату взыскивают с ухаживающего, как только Пенсионный Фонд России получит сведения о трудоустройстве.
В-третьих, социальная доплата неработающим пенсионерам. Гражданам, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера, выплачивают федеральную или региональную социальную доплату к пенсии. Однако назначают ее только в том случае, если пенсионер не работает. Если пенсионер решил выйти на работу, то он обязан вернуть переплаченную сумму. Вернуть переплату можно добровольно или принудительно. При добровольном возврате переплаты лицо пишет заявление и возвращает деньги наличным либо безналичным способом. А в случае принудительного варианта, управление Пенсионного Фонда России, может обратиться с иском в суд и вернуть средства.
Если у Вас есть более конкретные вопросы по данной теме, задавайте их в комментариях, на что мы ответим в отдельном выпуске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий