пятница, 14 сентября 2018 г.

Госдума приняла Штрафы за увольнение людей Предпенсионного Возраста


Госдума приняла Штрафы за увольнение людей Предпенсионного Возраста.

Госдума приняла в первом чтении, законопроект о введении штрафов до 200 000 рублей, за отказ в приеме на работу или увольнение граждан предпенсионного возраста.
Ранее соответствующую инициативу с поправками к пенсионному проекту внес Владимир Путин. Согласно ей, Уголовный Кодекс Российской Федерации, будет дополнен новой статьей «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». Наказание за это предусматривается в виде «штрафа до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов».

Предпенсионным считается, возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости.
Напомним, что 19 июля Госдума приняла в первом чтении, законопроект правительства о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.
29 августа президент Российской Федерации, предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин – на уровне 65 лет. Также Путин предложил с 2019 года, вдвое повысить пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста, ввести льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей. Кроме того, он выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан, достигших нынешнего пенсионного возраста. При этом президент отметил, необходимость ввести ответственность работодателя (вплоть до уголовной) за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий