воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Какие поправки в Пенсионное законодательство внес Путин


Какие поправки в Пенсионное законодательство внес Путин?

Нас спрашивают, а какие конкретно поправки, в пенсионное законодательство, внес Владимир Путин, во время своего недавнего телеобращения?
На что сообщаем, что Президент России Владимир Путин, внес на рассмотрение Государственной думы, поправки в пенсионное законодательство, которые он анонсировал во время своего телеобращения к населению, среди которых:

Во первых, самая главная инициатива президента — смягчение повышения пенсионного возраста. Согласно первоначальной идее правительства, возраст выхода на пенсию для женщин должен был увеличиться на восемь лет, с нынешних 55 лет до 63 лет, и на пять лет для мужчин — с 60 до 65 лет. Глава государства предлагает увеличить пенсионный возраст на пять лет и для женщин, и для мужчин: до 60 и 65 лет соответственно.
Во вторых, еще одно предложение, касающееся выхода женщин на пенсию: россиянки, имеющие троих детей, могут выходить на пенсию на три года раньше срока; четверых детей — на четыре года раньше; пятерых и более детей — в пятьдесят лет. При этом минимальный страховой стаж для многодетных матерей должен составлять 15 лет.
В третьих, на более ранний выход на пенсию, могут рассчитывать и граждане с большим рабочим стажем. Сейчас Госдума рассматривает законопроект, который устанавливает, что стаж в сорок лет для женщин и в сорок пять лет для мужчин, даст право на досрочный выход на пенсию. Путин предложил уменьшить стаж на три года —  тридцать семь лет для женщин и сорок два года для мужчин.
В четвёртых, поправки президента, вводят уголовную ответственность, за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста. За такое нарушение может грозить штраф в размере 200 тысяч рублей/или размера заработной платы или иного дохода, осужденного за период 18 месяцев/или обязательные работы на срок до 360 часов.
В пятых, граждане, которые должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, смогут оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Проще говоря, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.
В шестых, президент предлагает ввести понятие предпенсионного возраста — пять лет до выхода на пенсию. Это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
В седьмых, гражданам предпенсионного возраста, которые оставят работу по собственному желанию, Путин предлагает платить повышенное пособие по безработице в размере до 11 тысяч рублей. Получать пособие можно будет в течение одного года.
В восьмых, налоговые льготы (имущественный и земельный налоги) сохраняются для «старого» пенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий