пятница, 28 июля 2017 г.

Российская пенсия уезжающим и приезжающим пенсионерам


Российская пенсия уезжающим и приезжающим пенсионерам?

Нас просят рассказать, по закону, про получение Российской пенсия уезжающим и приезжающим пенсионерам?

На что сообщаем что пенсию на территории России имеют право получать граждане тех стран, с которыми у Российской Федерации заключены соглашения в части пенсионного обеспечения, это бывшие союзные республики, кроме Азербайджана.
Для чего необходимо, либо получить российское гражданство, либо сохранить прежнее, но подтвердить, что в Россию приехали на постоянное место жительства. Поэтому при обращении за страховой пенсией иностранным гражданам необходимо представить вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации.
Но учитывайте, что две пенсии, то есть и с прошлого места жительства, и российскую вы получать не будете. Согласно соглашению, выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Беженцы и прибывшие с ним члены семьи имеют право на соцобеспечение наравне с гражданами Российской Федерации. Но в соответствии с российским законодательством право на пенсию у них имеется только в период действия статуса беженца, которое подтверждается удостоверением установленного образца.
А если вы не приезжаете в Россию, а уезжаете на постоянное место жительства за рубеж. То как и в предыдущих случаях, необходимо лично обратиться в территориальный Пенсионный фонд либо не ранее чем за один месяц до дня выезда подать заявление по установленной форме в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение или на сайте госуслуг, или через многофункциональный центр по месту выплаты пенсии.
К заявлению представляется справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

Для будущего пенсионера помимо заявления и справки о дате выезда необходимо приложить документы, подтверждающие страховой стаж, и это трудовая книжка, справки работодателей, справки с Центра Занятости Населения и другие документы, подтверждающие трудовую деятельность, справки о зарплате и документы об имеющихся нетрудоспособных членах семьи.

1 комментарий:

  1. А если уже получающий пенсию пенсионер уезжает из России, каковы его действия? Будет ли в этом случае ежегодно индексироваться его пенсия?

    ОтветитьУдалить