четверг, 27 июля 2017 г.

Северная Пенсия в 2017 году


Северная Пенсия в 2017 году?

Нас спрашивают, затронули ли изменения в пенсионном законодательстве, северную пенсию в 2017 году? Кто теперь имеет право на её получение? Что включается и не включается в северный стаж? И кто вообще может претендовать на северную пенсию по закону?

На что сообщаем что изменения в пенсионном законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2015 года, никоим образом не затронули интересы северян. Изменились лишь термины, а именно: «трудовую пенсию по старости» назвали «страховой пенсией по старости», а «базовая часть пенсии» теперь называется «фиксированной выплатой к страховой пенсии». И северный стаж влияет именно на размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Итак, право на назначение досрочной страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, в случае, если они проработали 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Право на досрочное назначение пенсии, по старости, по достижении пятидесяти лет, имеют женщины, родившие двух и более детей, при условии, что их страховой стаж составляет не менее 20 лет, и они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Также право на досрочное назначение пенсии имеют мужчины по достижении пятидесяти лет и женщины по достижении возраста сорока пяти лет, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при условии, что они проработали не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.
В случае, если стаж работы в районах Крайнего Севера меньше пятнадцати лет, но не менее семи лет и шести месяцев, то трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста выхода на пенсию на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
Не включаются в «северный» стаж: нахождение работников на курсах повышения квалификации; учебные отпуска; дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами; дни сдачи крови работниками-донорами и предоставляемые им в связи с этим дополнительные дни отдыха; отпуск без сохранения заработной платы.
Помните, претендовать на «северную» пенсию вы можете, если работали в течение полного рабочего дня, и за эти периоды работодатель платил страховые взносы в Пенсионный Фонд.

«Северный» стаж при определении права на досрочную пенсию рассчитывается в календарном порядке, то есть без применения льготного исчисления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий