пятница, 28 июля 2017 г.

Скоро Пенсия


Скоро Пенсия?

Нас просят рассказать о том, что делать по закону если Вы скоро выходите на пенсию? То есть что делать тем, у кого пенсия совсем рядом? Или тем, кто собрался уезжать?

На что сообщаем что среди прочих дел не забудьте обратиться в территориальный Пенсионный фонд по месту жительства, специалисты Пенсионного Фонда России проверят наличие всех документов, проверят правильность их оформления, оценят полноту и достоверность содержащихся в них сведений, подсчитают продолжительность стажа и зарплату, подскажут, какие еще документы требуются, где их получить, при необходимости направят запросы в архивы или на предприятия. Особенно важно заблаговременно оценить пенсионные права для тех, кто имеет право на досрочную пенсию и, кто предполагает покинуть своё место жительство.
До похода в Пенсионный фонд, внимательно просмотрите: нет ли в трудовой книжке помарок, подчисток, имеется ли отметка об изменении фамилии, заверены ли печатью все исправления и т.д. Если речь идет о назначении «северной» пенсии, необходимо посмотреть, имеются ли в трудовой книжке сведения о месте нахождения организации, при их отсутствии понадобится соответствующая справка.
Трудовая является основным документом, подтверждающим периоды работы до 2002 года. При ее отсутствии, или, когда в трудовой содержатся неправильные или неточные сведения, или отсутствуют отдельные записи принимаются трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты.
Если в трудовой нет записей, подтверждающих ваш стаж, обратитесь на предприятие, где вы работали, или к его правопреемнику. Перед тем как направить запрос, лучше предварительно уточнить по телефону, имеются ли на хранении интересующие вас документы. Периоды работы с 2002 года подтверждаются сведениями индивидуального учета Пенсионного Фонда России.
Действующим пенсионным законодательством предусмотрены два варианта исчисления среднемесячного заработка за периоды работы до 2002 года.
Первый: берется среднемесячный заработок за 2000 – 2001 годы, который учитывается по сведениям индивидуального учета Пенсионного Фонда, справки за этот период представлять не нужно.
Если зарплата в 2000 – 2001 годах была небольшая, либо вы в этот период не работали или работали неофициально, то следует представить справку за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года.
При необходимости представляются документы о нетрудоспособных членах семьи, о периодах льготной трудовой деятельности для назначения досрочной страховой пенсии и другие документы.
Итак, возьмите паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, трудовую книжку, военный билет, документ об очном образовании (аттестат, диплом) и придите в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства заранее.
Это даст время специалисту изучить представленные документы, а вам – собрать недостающие. К моменту выхода на пенсию вы будете иметь полный комплект документов для своевременного и правильного назначения пенсии. Особенно эта информация касается тех, кто уходит на пенсию в 2017 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий