воскресенье, 29 января 2017 г.

Что делать по закону если угрожают


Что делать по закону если угрожают.

Угроза понимается в законодательстве как психическое насилие, которое может быть использовано в качестве средства, побуждающего исполнить требования, либо в качестве отягчающего обстоятельства при совершении другого преступления, например, самоуправства, угона и множества других.

В этих случаях преступление наказывается по соответствующей статье уголовного кодекса Российской Федерации и не образует самостоятельного состава.
Также ряд статей уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают ужесточение ответственности в случае угрозы определенным категориям граждан, например, ст. 296. «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования».

Угроза убийством или причинением вреда здоровью является преступлением, которое достаточно непросто квалифицировать. Такое обвинение не может быть предъявлено только на основании субъективного мнения потерпевшего и его опасений относительно реальности осуществления угрозы. Должны учитываться обстоятельства, создававшие опасность ее осуществления, обстановка, в которой совершалось преступление, взаимоотношения между виновным и потерпевшим и другое.

Угроза может быть не только высказана, но и передана через третьих лиц, с помощью средств почтовой связи и т. д. Угроза уничтожением имущества либо причинением иного вреда, неопределенная угроза, а также требование возврата долга под угрозой обращения в полицию или в суд за взысканием долга не образуют состава данного преступления.

В трудовом законодательстве угроза может быть связана с использованием принудительного труда и вынужденной подачей заявления об увольнении по собственному желанию. К принудительному труду относится работа, выполняемая под угрозой наказания.


Если работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию, это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. В указанных ситуациях угроза является основанием для увеличения суммы компенсации морального вреда. Угрозы применения насилия также указаны как один из способов принуждения к участию или к отказу от участия в забастовке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий