суббота, 21 января 2017 г.

Что такое налоговый вычет


Что такое налоговый вычет.

С заработной платы каждого официально трудоустроенного работника в бюджет отчисляется налог на доходы физических лиц в размере 13%. В некоторых случаях Налоговый кодекс РФ позволяет заплатить меньше налогов или вернуть часть уже перечисленных в бюджет платежей.
Это называется налоговый вычет. Существует несколько его видов, в том числе и социальный, который можно использовать для компенсации расходов на оплату обучения гражданина и членов его семьи.

Основаниями для получения социального налогового вычета являются – уплата подоходного налога и расходы на получение образования в лицензированном учебном заведении, а также в детском саду, в кружках и секциях, в автошколе.

Расходы могут осуществляться как в отношении собственного образования, так и своих родственников (детей, братьев, сестер) и подопечных. Сам плательщик сохраняет право на налоговый вычет, обучаясь по любой форме (дневной, заочной, дистанционной).

Вернуть налог на доходы физических лиц с платы за обучение родственников и подопечных удастся только если они обучаются очно. Также есть ограничение по возрасту: дети, братья и сестры должны быть не старше двадцати четырёх лет, подопечные — не старше восемнадцати, после прекращения над ним опеки социальный налоговый вычет можно получить до достижения ими двадцати четырёх лет.

Правом на налоговый вычет не могут воспользоваться те, кто не платит налог на доходы физических лиц, кто оплачивает обучение за счет материнского капитала, а также за счет средств работодателя.


Закон также не предусматривает право бабушек и дедушек получать налоговый вычет за оплату обучения внуков, что подтверждает и судебная практика по таким делам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий