воскресенье, 29 января 2017 г.

Когда и как можно защищаться


Когда и как можно защищаться.

Право на самооборону предусмотрено гражданским и уголовным законодательством. Согласно нормам закона, гражданин может защищать свою личность и права от посягательств и нарушений, применяя методы физического воздействия на нарушителя.
Самооборона признается необходимой при одновременном наличии следующих условий:

Во-первых, происходит правонарушение/преступление или есть угроза его совершения;
Во-вторых, существует необходимость отразить или пресечь посягательство;
В-третьих, совершаются действия, соответствующие опасности посягательства (правонарушения).

Неправомерной является самооборона, которая влечет причинение вреда, оцениваемого больше, чем те материальные или нематериальные блага, на которое направлено общественно опасное деяние.

Если деяние сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо существует угроза применения насилия, вопрос о превышении пределов необходимой обороны в таких случаях не возникает.

Также действия обороняющегося гражданина признаются совершаемыми в рамках закона, если общественно опасное деяние было неожиданным и не позволяло объективно оценить степень и характер опасности нападения.


Право на самооборону является неотъемлемым и может быть реализовано несмотря на возможность избежать столкновения или обратиться за помощью к иным лицам, в том числе к правоохранителям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий