пятница, 27 января 2017 г.

Основания для освобождения от уголовной ответственности


Основания для освобождения от уголовной ответственности.

Согласно части 1 статьи 75 Уголовного Кодекса Российской Федерации, к уголовной ответственности могут не привлекаться лица, которые проявили деятельное раскаяние.
Для этого, кроме условия о раскаянии, должны быть соблюдены еще два условия: преступление относится к категории небольшой или средней тяжести и совершено впервые, лицо перестало быть общественно опасным.

Деятельное раскаяние может заключаться в совершении следующих действий: добровольная явка с повинной, сотрудничество при расследовании совершенного преступления, возмещение причиненного ущерба либо устранение вреда, причиненного этим преступлением, другим способом.

Категория преступлений небольшой тяжести включает в себя умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Средней тяжести - умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает три года лишения свободы.

Законом закреплено, что гражданин должен способствовать раскрытию и расследованию преступления, совершенного с его участием.


На основании части 2 статьи 75 Уголовного Кодекса Российской Федерации также допускается освобождение от ответственности за совершение преступлений иных категорий, а именно, тяжких и особо тяжких. Такая возможность предусмотрена соответствующими статьями Уголовного кодекса, в примечаниях к ним.

Комментариев нет:

Отправить комментарий