пятница, 27 января 2017 г.

Ответственность для живодеров и догхантеров


Ответственность для живодеров и догхантеров.

Деяние, которое квалифицируется по части 1 статьи 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Размер административных штрафов колеблется в зависимости от субъекта правонарушения (физическое, должностное или юридическое лицо) и региона Российской Федерации.

С привлечением к ответственности лиц, жестоко обращающихся с животными, связаны определенные трудности. Так, подсудимый может заявить, что животное было уже мертвым и повреждения наносились мертвому животному.

Однако отрицание факта убийства животного может быть опровергнуто показаниями свидетелей, заключением эксперта и др. доказательствами.


Для лишения свободы на основании части 2 статьи 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации необходимо, чтобы имели отягчающие вину обстоятельства или же лицо совершило преступление не впервые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий