воскресенье, 22 января 2017 г.

Документы для вступления в наследство


Документы для вступления в наследство.

Все действия по вступлению в наследство должны совершаться в месте открытия наследства. Таковым признается последнее место жительства наследодателя, либо место нахождения наследственного имущества, если наследодатель проживал за пределами Российской Федерации или в неустановленном месте.
Часто бывает, что наследственная масса находится в нескольких местах, тогда место открытия наследства будет определяться по месту нахождения недвижимого имущества или наиболее ценной части имущества.

Первым документом, подаваемым нотариусу для начала производства по наследственному делу, является заявление о вступлении в наследство.

Но в качестве такого документа, в зависимости от конкретной ситуации, может выступать и одно из следующих заявлений: заявление о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания и т. п.

Все приложения к первому документу должны быть одновременно предоставлены в подлинниках и копиях. Во-первых, это свидетельство о смерти наследодателя. Если наследование происходит по завещанию — приложить завещание, если по закону — документы о степени родства, в том числе об усыновлении и нахождении на иждивении. В случае изменения фамилии наследника, подтверждающие это документы также должны быть предоставлены.

Как уже говорилось, важным является место открытия наследства, поэтому должна быть приложена справка о последнем месте жительства наследодателя или иной документ, позволяющий определить место открытия наследства. Принадлежность имущества наследодателя ему самому подтверждается теми или иными документами о праве собственности. Стоимость имущества также должна иметь документальное подтверждение.


Приведенный список документов не является исчерпывающим и зависит от каждого конкретного случая. На личном приеме документы вручаются нотариусу под расписку, где отражаются реквизиты документов. Расписка заверяется гербовой печатью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий