воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Документы на материнский капитал


Документы на материнский капитал

В этой статье, поговорим о том какие документы на материнский капитал необходимо собрать для того чтобы его получить. Это очень частый вопрос, так как для того чтобы получить материнский капитал, вам необходимо написать заявление и приложит необходимые документы, именно об этих документах на материнский капитал и пойдет речь в данной статье, нашего блога юридической помощи.
Итак, для оформления материнского сертификата, по закону от вас требуется следующее:
Во-первых, написать заявление на получения материнского капитала в соответствии с установленным образцом.
Во-вторых, документ удостоверяющий личность, наличие российского гражданства и ваше место, жительство, то есть паспорт или документ его заменяющий.
В-третьих, документ, который бы подтверждал рождение или же усыновление детей, то есть свидетельство о рождение всех детей, в случае усыновления необходимо представить свидетельство об усыновлении.
В-четвертых, документ, который бы подтверждал, наличие российского гражданства у рождённого или усыновленного ребенка, то есть необходимо предъявить свидетельство о рождении, в котором должно быть указанно гражданство его родителей или же стоит штамп паспортно-визовой службы РФ, с указанием российского гражданства.
В-пятых, если сертификат на матерински капитал получает либо мужчина, либо дети, то в таком случае, дополнительно необходимо представить документы, которые бы подтверждали право мужчины или детей на получение материнского капитала.
В исключительных случаях, установленных законом РФ, необходимо представить документы подтверждающие смерть родившей женщины или усыновившей ребенка, или же документы, объявляющие её умершей, в некоторых случаях, лишения этой женщины родительских прав. Если родившая или усыновившая женщина, совершила умышленное преступление, по отношению к рожденному или усыновленному ребенку. Так же в отдельных случаях необходимо представить документы о смерти родителей или усыновителей.          
Вышеперечисленных документов, будет достаточно для получения материнского сертификата. Но в некоторых случаях, вам может быть отказано от получения сертификата на материнский капитал. Итак, вам может быть отказано от получения сертификата на материнский капитал в следующих случаях:
Во-первых, в ситуации прекращения или вовсе отсутствия права на дополнительные меры государственной поддержки.
Во-вторых, если в заявлении вы указали неверные данные.
В-третьих, в ситуации, когда вас решили родительских прав на первого ребенка.
В-четвёртых, если у появившегося ребёнка нет гражданства РФ.
В-пятых, если вы уже получали материнский капитал, так как по закону его можно получить лишь один раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий