пятница, 20 декабря 2013 г.

Причины отказа в приеме на работу


Причины отказа в приеме на работу

Разбирая необоснованный отказ в приеме на работу, в предыдущей статье нашего блога юридической помощи, мы перечислили все дискриминационные основания отказа в приеме на работу, но не стоит забывать, что у работодателя, есть вполне законные причины отказа в приеме на работу, на основании которых он сможет вам отказать. Поэтому, очень важно знать, данные законные причины отказа в приеме на работу, хотя бы для того, чтобы не попасть пот данные основания и суметь получить нужное рабочее место.

Итак, законами причинами для отказа в приеме на работу, могут служить причины, которые предусмотрены законодательством РФ, или же в случае если работодатель, усмотрел отсутствие у вас необходимых качеств, которые являются обязательными, для занимания желаемого вами, места труда. Таким образом, работодателю доступны следующие нормы права, на основании которых, он может вам отказать в приеме на работу и это:
Во-первых, статья шестьдесят три Трудового кодекса РФ, в которой говорится о том, что не достижение вами необходимого возраста, с которого возможно заключение трудового договора, является законной причиной для отказа в приеме на работу.
Во-вторых, отказать в приеме на работу, вполне законно вам могут, если вы не предоставили обязательных документов, необходимых при приеме на работу, данный вопрос регламентирует, шестьдесят пятая статья ТК РФ.
В-третьих, статья двести пятьдесят три и двести шестьдесят пять ТК РФ, устанавливает такую причину отказа в приёме на работу, как несоответствие вами необходимой категории для характера работы, в силу физических или психологических причин.
В-четвёртых, вам откажут в приеме на работу, в случае если в соответствии с подпунктом "б" части 1 статьи 44 и статьи 47 УК РФ, в вашей трудовой книжке. Существует запись, о том, что в качестве меры наказания, вы лишены права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, в течение определенного срока. Разумеется, речь идёт, именно о той должности или той деятельности, заниматься которой, запрещено решением суда, при этом, вам вовсе никто не запрещает, заниматься другой деятельностью или занимать другую должность.
В-пятых, существует ряд нормативно правовых актов, которые ограничивают прием на работу, к примеру, в органы государственной службы, или же занятия медицинской или педагогической деятельностью.
Учитывая вышеперечисленные пункты, вам необходимо тщательно изучить формулировку отказа в приеме на работу и найти там те пункты, которые бы ущемляли и нарушали ваши права, только в таком случае вы сможете обжаловать отказ в заключение трудового договора.
К работодателям, виновным в необоснованном отказе в приеме на работу, вполне реально могут быть применены, административные, дисциплинарные и другие меры ответственности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий