вторник, 17 декабря 2013 г.

Как обжаловать отказ в заключение трудового договора


Как обжаловать отказ в заключение трудового договора

Продолжая развитие вопроса, про необоснованный отказ в приеме на работу, рассмотрим, как поступать, в случае если с вами действительно произошла данная проблема, и вам необоснованно отказали в приеме на работу. В данной статье разберем, как обжаловать отказ в заключение трудового договора, что для этого необходимо знать и как правильно обжаловать отказ в заключение трудового договора.

Напомню что одним из главных принципов, правового регулирования трудовых отношений, а также других, тем или иным образом связанных с ними отношений, является законодательное запрещение любого вида дискриминации в сфере труда. Российским законодательством гарантируется, что никто не может быть ограничен в трудовых правах, не в зависимости от семейного или социального положения, а также, от многих других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, более подробно читайте в статье «необоснованный отказ в приеме на работу».
Если вы, считаете, что вы подверглись какому либо виду дискриминации, в сфере труда, то в таком случае, вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении ваших нарушенных прав, возмещении материального вреда или же компенсации морального вреда.
А теперь по порядку, бывают такие случаи, когда работодатель отказывает в приеме на работу, без какого-либо разъяснения причин.
Напомню, что данное действие вы вполне можно считать, как ущемление своих трудовых прав, ведь согласно трудовому законодательству, работодателю запрещено не подкреплять своё основание отказа, в заключение трудового договора, какими либо причинами, а так же, работодатель не имеет права, мотивировать свой отказ в заключение трудового договора, дискриминационными причинами. Именно поэтому, данные действия работодателя, можно и нужно обжаловать в судебном порядке. К тому же, ваша жалоба на отказ в приеме на работу и отказ в заключение трудового договора, вполне может поспособствовать стимулом к более честному приему на работу последующих соискателей.
Если, по вашему мнению, отказ в приеме на работу и отказ в заключение трудового договора не обоснован, то в таком случае вы имеете законное право узнать у работодателя причины, по которым вам было отказано. При этом работодатель, по закону, обязан предоставить все соответствующие материалы.
Если же говорить о практике, то есть, о том, сколько людей пытаются обжаловать отказ в заключение трудового договора и при этом, сколько из них успешно этого добиваются, то можно отметить лишь не очень радостную статистику. Так как крайне мало людей, пытаются обжаловать отказ в заключение трудового договора и при этом достаточно редко, у кого это получается. При этом необходимо учесть и то, что даже если у вас и получится обжаловать отказ в заключение трудового договора, то отношение к  вам как к сотруднику, будет, мягко говоря, не очень хорошее.

Но, даже не смотря на это, если у вас возникла такая сложная жизненная ситуация, что вам просто необходима определённая работа. В таком случае, вам всё же стоит, пойти на обжалование отказа в приеме на работу, или по-другому отказа в заключение трудового договора, ведь шанс выиграть дело, у вас есть всегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий