вторник, 24 декабря 2013 г.

Какие налоги платят иностранные граждане


Какие налоги платят иностранные граждане

Даже после принятия на работу иностранных граждан, ещё остаются некоторые вопросы про особенности связанные с мигрантами и это, прежде всего вопросы, связанные с налогами и взносами с зарплаты иностранных сотрудников, что мы и будем разбирать в данной статье, нашего блога.

Итак, начнём с того, что страховые взносы с выплат иностранным гражданам, которые являются сотрудниками и работают в РФ, начисляются в соответствии с их статусом иностранного гражданина, более подробно об этом читайте в статье «Принятие на работу иностранных граждан».
Заработная плата иностранным гражданам, которые постоянно проживают на территории РФ, облагается страховыми взносами в общем порядке в ПФР, ФСС и ФФОМС по тарифу организации.
За следующую категорию иностранных граждан, которые временно проживают на территории России, следует исчислять страховые взносы в ПФР, лишь на страховую часть, вне зависимости от года рождения данного иностранного гражданина. Взносы в ФФОМС и ФСС уплачиваются в общем порядке.
С заработной платы, временно пребывающей категории иностранцев, взносы исчисляются, исключительно в ПФР на страховую часть и только при условии. Если с данным иностранным гражданином, был заключен трудовой договор, продолжительностью от 6 месяцев, или же был заключён бессрочный трудовой договор.
Страховые взносы, за иностранного гражданина, начисляются по одинаковому тарифу, который используется организацией для всех своих сотрудников.
Следующим важным моментом, является определение размера НДФЛ, для этого вам  необходимо, определить является ли данный иностранный гражданин, налоговым резидентом или же нерезидентом РФ. Для этого, необходимо узнать, сколько времени он находится на территории РФ. Если в течение двенадцати месяцев подряд, иностранный гражданин пробыл в РФ, то есть 183 дня и более, то его можно считать налоговым резидентом РФ. В таком случае и с его заработной платы, необходимо удержать НДФЛ, равной 13%. В ситуации, когда иностранный гражданин, пробыл на территории России менее 183 дней, то ставка НДФЛ для него, будет составлять 30%, что существенно больше.
Но при определении ставки НДФЛ, существуют исключения, к примеру, для граждан Беларуси, предусмотрены более лояльные правила при определении НДФЛ. Если с гражданином Беларуси, заключается долгосрочный трудовой договор, по которому предусмотрено, нахождение в России не менее 183 дней в году, то для данной категории иностранцев, выплаты облагаются НДФЛ по ставке 13%, с первого дня пребывания в РФ.
Теперь вы знаете больше о том, какие налоги платят иностранные граждане. Напомню, что эта статья на данный момент, завершает серию статей связанных с темой принятие на работу иностранных граждан. Если вам интересна данная тема, вы можете почитать и другие стать из этой серии, среди которых:

Комментариев нет:

Отправить комментарий