вторник, 24 декабря 2013 г.

Штрафы за наем нелегальных мигрантов


Штрафы за наем нелегальных мигрантов

Нанимать в качестве рабочей силы нелегальных мигрантов в нашей стране, достаточно выгодно, для многих несознательных работодателей. Но не стоит забывать, что наем нелегальных мигрантов, запрещён законодательством нашей страны. Поэтому, выгода от использования труда нелегалов весьма сомнительна и грозит немалыми административными штрафами. Но даже это, не останавливает нечестных работодателей от столь сомнительных поступков, именно поэтому, всё чаще в законодательные орган РФ, поступают предложения, по введению уголовной ответственности, за наем нелегальных мигрантов. Но пока, уголовная ответственность, за наем нелегальных мигрантов, не введена, разберём в этой статье, существующие санкции за использования труда нелегальных мигрантов.

Каждый работодатель, который желает воспользоваться рабочей силой в лице нелегальных мигрантов, должен помнить, что законодательством нашей страны, за подобные действия, предусмотрена административная ответственность, поэтому очень рискованно использовать иностранную рабочую силу, с нарушением норм Российского миграционного законодательства.
Так, в соответствии с частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ, действия по привлечению к трудовой деятельности в РФ, иностранных гражданин или же лиц без гражданства, при условии отсутствия у данных лиц, соответствующего разрешения на работу, либо патента. Влечет за собой наложение административного штрафа, в случае если работодателем выступает должностное лицо, то в такой ситуации санкции варьируются от 25 до 50 тысяч рублей. А в ситуации с юридическим лицом, штраф может составлять от 250 до 800 тысяч рублей, или же административное приостановление деятельности, на срок продолжительностью, вплоть до девяноста суток.
Вторая часть той же статьи, административного кодекса, предусматривает аналогичные санкции за привлечение к работе иностранного гражданина, без наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Закон отмечает, что при незаконном привлечении к трудовой деятельности в РФ, двух и более иностранцев, ответственность наступает в отношении каждого лица в отдельности.
К тому же, за нарушения организацией, принимающей в России иностранцев, а так же лиц без гражданства, правил пребывания в РФ, закон предусматривает административную ответственность по статье 18.9 КоАП РФ.

Надеюсь, перечисленная выше информация, станет хорошим доводом, в пользу соблюдения Российского законодательства и убережёт от необходимости уплаты штрафов за наем нелегальных мигрантов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий