воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Необоснованный отказ в приеме на работу


Необоснованный отказ в приеме на работу

Начиная разбор темы, защиты трудовых прав, первое, на чём необходимо остановится, на наш взгляд, так это на вопросе необоснованного отказа в приеме на работу, так как данная проблема для многих зачастую является первой при устройстве на работу в ту или иную организацию. Итак, в данной статье постараемся разобраться, с вопросом необоснованного отказа в приеме на работу, как быть, что делать, если вы столкнулись с данной проблемой, какое законодательство регулирует данный вопрос и гарантирует вам защиту, от необоснованного отказа в приеме на работу.

Для того чтобы разобраться в данном вопросе, сперва обратимся к законодательству РФ и это статья шестьдесят четвёртая, Трудового Кодекса РФ, которая гарантирует защиту от необоснованного отказа в приеме на работу. Данная статья Трудового кодекса РФ, запрещает отказывать в приеме на работу, по дискриминационным основаниям, так же данная норма запрещает предоставлять прямое или косвенное преимущество при приеме на работу. Таким образом, Трудовой Кодекс РФ, защищает от дискриминации по следующим основаниям:
1.          Пола.
2.          Имущественного положения.
3.          Расы.
4.          Цвета кожи.
5.          Семейного положения.
6.          Национальности.
7.          Социального положения.
8.          Языка.
9.          Происхождения.
10.       Должностного положения.
11.       Возраста.
12.       Места жительства.
13.       Наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания.
14.       Отношения к религии.
15.       Убеждений.
16.  Принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.
17.       Других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Так же, законодательно защищаются от необоснованного отказа в приеме на работу, женщины по причине наличия у них детей или же их беременности. Вам не могут отказать и в том случае, если вы были приглашены на работу в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца, со дня увольнения с прежнего места работы.
Не забывайте и то, что по вашему требованию, работодатель обязан сообщить вам, свои причины отказа в приеме на работу в письменной форме.

Помните и то, что полученный вами отказ, в заключение трудового договора, по закону может быть обжалован в суде. Именно то, как обжаловать отказ в заключение трудового договора, а также каковы могут быть законные причины отказа в приеме на работу, мы разберем в следующих статьях нашего блога юридической помощи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий