воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Медосмотр при поступлении на работу


Медосмотр при поступлении на работу

Так как, на адрес моей электронной почты постоянно поступают совершенно разнообразные вопросы. Которые в том числе, затрагивают тему защиты трудовых прав, которую я в данный момент разбираю, в этом блоге. Очень часто данные вопросы, не имеют прямого отношения, к цели создания блога юридической помощи, которая заключается в помощи людям в разрешение юридических вопросов. Но раз подобные вопросы поступают, почему бы на них не ответить, поэтому в этой статье, разберем вопрос медосмотра при поступлении на работу. Итак, при трудоустройстве на многие рабочие места, очень часто требуется прохождение медосмотра. Поэтому многие хотят знать наверняка, что их ждет, зачем вообще нужен медосмотр при поступлении на работу, что о нём необходимо знать и чего возможно опасаться, именно об этом пойдёт речь в данной статье.
 
Медосмотр при поступлении на работу, необходим в первую очередь работодателю, дабы можно было понять, подходит ли данный кандидат на ту или иную должность, по медицинским показаниям. Позволят ли его физические и психические данные, эффективно справляться с поставленными перед ним задачами. Часто бывает и такое, что результаты медосмотра при поступлении на работу, намного важнее образования и даже если вы имеется очень хорошее образование, но вы не прошли, медосмотр при поступлении на работу. Вы можете остаться без работы, о том хорошо это или нет, вы можете написать в комментариях, мне интересно ваше мнение.
Медосмотр при поступлении на работу, весьма выгоден работодателю и по другим причинам, так работник успешно прошедший медосмотр, не потребует лишних затрат, для создания ему льготных условий и каких либо привилегий, по причине неблагоприятного здоровья работника.
Но существует и общая польза, от проведения медосмотр при поступлении на работу и это, прежде всего уменьшение вероятности распространения различных заболеваний, сокращение аварийности на производстве, по причине неадекватных действий работников, уменьшение рисков для жизни сотрудников, персонала и их клиентов.
Работа, на многих должностях, предполагает обязательное прохождение медосмотр при поступлении на работу и это, прежде всего, работа, связанная с риском, с нахождением у источников повышенной опасности, работа, предполагающая соблюдения ответственности за чужие жизни.
Итак, медосмотр при поступлении на работу, обычно предполагает:
1.          Клинический анализ крови и мочи.
2.          Прохождения электрокардиографии.
3.   Осуществление флюорографии или рентгенографии грудной клетки.
4.          Получение заключения терапевта.
5.          Заключение хирурга.
6.          Анализ офтальмолога.
7.          Прохождение невропатолога.
8.          Мнение психиатра.
9.          Для женщин, в обязательном порядке включается осмотр у гинеколога и маммолога.
10.       Заключения некоторых других специалистов, в зависимости от рода будущей деятельности.
Так же, при прохождении медосмотра, могут устанавливаться совершенно различные факторы, влияния на конкретного человека в условиях предполагаемой работы кандидата, которые возможно будут воздействовать на организм работника. К примеру, если будущая профессия кандидата, сопряжена с воздействием на него термической нагрузки, то медицинский осмотр, должен определить тепловую устойчивость организма кандидата, на эту должность.
А теперь про законы, так в соответствии с законодательством РФ, организация медосмотра при поступлении на работу, ложится на работодателя, это очень важно помнить, так как не редки случаи, не соблюдения данного требования закона, нашей страны. Помните то, что  работодатель, обязан выдать вам направление на медосмотр, с указанием всех вредных производственных факторов, которые возможно будут воздействовать на вас, во время вашей будущей работы.

Все пройденные вами медицинские специалисты, делают свои заключения о состоянии вашего здоровья, после чего, на основании заключений всех пройденных вами врачей, составляется общее заключение о профпригодности. При этом все полученные во время прохождения медосмотра при поступлении на работу данные, заносятся в вашу амбулаторную карту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий