воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Принятие на работу иностранных граждан


Принятие на работу иностранных граждан

В этой статье, данного блога юридической помощи, поговорим о принятие на работу иностранных граждан, что будет интересно и для самих иностранных граждан, которые изъявили желание работать на территории РФ, и для работодателей, которым так же будет интересно, как законодательно регулируется принятие на работу иностранных граждан. В статье, будет проанализировано, именно законодательное регулирование принятия на работу иностранных граждан и даны советы, для облегчения данного процесса.

Начну с того, что отмечу то, что оформление иностранного гражданина, по всем законным правилам, это очень долгий и сложный процесс, именно поэтому не редки случаи, обхода законов и найма нелегалов, что конечно, обусловлено не только сложностью процесса принятие на работу иностранных граждан. Но не стоит забывать, что нарушение закона, то есть принятие на работу нелегалов, грозит ответственностью и не малой, о том какие предусмотрены штрафы за наем нелегальных мигрантов, мы разберём в другой статье, на нашем блоге.
Итак, для того чтобы принять на работу иностранного гражданина, для начала необходимо определится с его статусом, так как способов оформления иностранных граждан, зависит от его статуса, которых существует три и это:
Во-первых, временно пребывающие иностранные граждане, то есть те иностранные граждане, которые  работают по визе или миграционной карте.
Во-вторых, временно проживающие, то есть те иностранные граждане, которые уже имеют разрешение на временное проживание в нашей стране.
В-третьих, постоянно проживающие, это те иностранные граждане, которые уже имеют вид на жительство.
А теперь более подробно о каждой категории и о том, какие особенности существуют, при принятие на работу иностранных граждан, разных категорий.
Наиболее часто, на работу в РФ, принимаются иностранные граждане из стран СНГ, или же те иностранные граждане, которые проживают на территории РФ, постоянно или временно. Такой категории иностранных граждан, легче всего устроится на работу в РФ, так как их берут на работу по тем же правилам, что и граждан РФ. Для того чтобы оформить данную категорию иностранных рабочих, работодателю не нужно получать никаких дополнительных разрешительных документов.
Для приема на работу, постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина, работодателю необходимо запросить вид на жительство и проверить его срок действия. Вид на жительство выдается на 5 лет, и при желании может быть продлен, к тому же вид на жительство, является тем документом, который удостоверяет личность иностранца, таким образом, иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, может работать на всей территории РФ.
Тем иностранным гражданам, которые временно проживают в РФ, законом разрешено работать, только в том регионе, где они непосредственно получили разрешение на временное проживание, на территории РФ. Разрешение на временное проживание, выдается иностранному гражданину на 3 года, в виде установленной отметки в документе, удостоверяющим личность данного иностранца, или же в виде отдельного документа. Важно знать, что законодательно не предусмотрено продление данного документа и в случае его прекращения, иностранный гражданин, должен получить вид на жительство или же покинуть РФ.
Начиная с 2013 года, иностранные граждане, которые временно проживают на территории РФ, по закону, могут работать и без разрешения на работу. Важно и то, что и работодателю никаких дополнительных разрешений, получать не нужно. Теперь, оформление на работу, временно проживающих на территории РФ, иностранных граждан, ни чем не отличается от процедуры, принятия на работу граждан РФ.
Отмечу и то, что работники из Белоруссии, имеют такой же трудовой статус, как и граждане РФ и поэтому при трудоустройстве, они обязаны предъявлять те же самые документы, что и граждане нашей стран, конечно, кроме документов воинского учета. Более конкретно о том, какие документы нужны мигрантам для работы в РФ, разберем в следующей статье.
Так же, определенными преимуществами перед иностранными гражданами других стран, обладают граждане Казахстана, а именно с 2012 года, граждане этой страны, освобождаются от получения разрешения на работу в РФ, при заключении трудового договора. При этом и работодатель, не обязан получать какие либо, дополнительные разрешения и к тому же, не должен уведомлять соответствующие контролирующие органы.

В данной статье, мы разобрали базовые вопросы, связанные с принятием на работу иностранных граждан, разбор данного вопроса продолжится в следующих статьях, нашего блога, где мы уже обсудим, оформление на работу временно пребывающих без визы и оформление на работу временно пребывающих на основании визы иностранных граждан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий