понедельник, 23 декабря 2013 г.

Оформление на работу временно пребывающих на основании визы


Оформление на работу временно пребывающих на основании визы

Разобрав как оформить на работу временно пребывающих без визы, сегодня разберем другую ситуацию, а именно оформление на работу временно пребывающих на основании визы. Данная статья, будет полезна как работодателям, так и иностранным гражданам и прежде всего, потому что оформление на работу, именно этой категории иностранцев, занимает больше всего времени, и требует определенных знаний, соответствующего законодательства, что бы осуществить данную процедуру в соответствии со всеми требованиями закона, дабы избежать, штрафы за наем нелегальных мигрантов.

Итак, для того чтобы работодатель, смог принять на работу данную категорию иностранных граждан, ему понадобится оформить весьма объемный пакет документов. Первое что необходимо сделать, это подготовить для данного вида иностранцев, установленные законом разрешительные документы, среди которых:
Во-первых, специальное разрешение, на привлечение и использование иностранных работников. Учтите, что без данного разрешения, вы как работодатель не можете, законным путём принимать на работу иностранных граждан, данной категории. Для того чтобы оформить данное разрешение, вам необходимо обратится в отделении УФМС России, продолжительность оформления разрешения, составляет тридцать дней, при этом, оно действует один год. К тому же, за получение данного разрешения, вам необходимо заплатить установленную госпошлину, суммой в шесть тысяч рублей, за каждого иностранного работника, данной категории. Помимо этого, вам будет необходимо представить, установленный список документов, который указан в пункте 43 Административного регламента N 1/4/1/2.
Во-вторых, разрешение на работу, самому иностранному сотруднику. Его можно получить там же, в УФМС, для чего работнику необходимо подать список документов, указанных в пункте 45 Административного регламента N 1/4/1/2, так же иностранному работнику необходимо внести госпошлину размеров две тысячи рублей. Более подробно о том, какие документы нужны мигрантам, мы поговорим в одной из следующих статьях.
Само разрешение, всегда выдается в пределах установленной квоты, так на основании этого разрешения,  иностранцу данной категории, законом разрешается работать на территории РФ, только в том регионе, где данный иностранный гражданин, получил разрешение на работу. Но в законе, предусмотрены и ряд исключений, так данные ограничение не распространяются на некоторые виды профессий, при условии, что продолжительность выполняемой иностранным гражданином работы в другом регионе РФ, не будет превышать десяти дней или шестидесяти дней, если эта работа, имеет разъездной характере. А список данных профессий, для которых законом предусмотрены исключения, можно найти в пункте 1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России N 564н от 28 июля 2010 г.
Уже после того, как разрешения будут успешно получено, необходимо оформить определенное приглашение, для осуществления въезд на территорию РФ, с целью получения визы. Данное разрешение, в соответствии с законом, выдается миграционной службой, для чего необходимо подать следующие документы:
Во-первых, ходатайство, написанное на русском языке.
Во-вторых, копию паспорта или же иного документа, удостоверяющего личность.
В-третьих, гарантийные письма приглашающей стороны, гарантирующие возложения на себя, обязательства по жилищному, медицинскому и материальному обеспечению, приглашаемого работника, на время его нахождения в России.
В-четвёртых, копия полученного разрешения, на привлечение и использование иностранных граждан, в работе или же заявления с установленной отметкой, которая подтверждает, прием фирмой документов, на оформление разрешения на работу иностранного гражданина.
Все документы, должны быть оформлены в соответствии с требованиями Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 390.
Так же, не забывайте об оплате госпошлины, равной пятисот рублей, за каждого приглашаемого иностранного гражданина.
Данная рабочая виза, в соответствии с законом, выдается иностранному сотруднику, на 3 месяца и при появлении такой необходимости, может быть продлена несколько раз, на срок действия всего трудового договора. Но важно помнить то, что суммарный срок действия этих виз, не должен превышать одного года.
Только после выполнения, вышеуказанных действий, вы имеете законное право на заключение трудового договора с иностранцем. Но даже после этого законодательством РФ, установлены требования об уведомлении контролирующих органов, а именно:
Во-первых, миграционную службу, не позднее трёх рабочих дней с момента заключения договора, по форме установленной, Приказом ФМС от 28 июня 2010 г. N 147.
Во-вторых, центр труда и занятости, так же не позднее, трёх рабочих дней по этой же форме.
В-третьих, налоговую службу, в течение десяти рабочих дней по форме, установленной Письмом ФНС России от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676@.

Таким образом, оформление для работы, временно пребывающего иностранного гражданина на основании визы, займет у вас больше 2 месяцев, при этом, вам придется потратить как минимум 8,500 рублей, на госпошлины и посетить 3 инстанции, а миграционную службу несколько раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий