суббота, 30 ноября 2013 г.

Кому положен материнский капитал


Кому положен материнский капитал

Не редким вопросом, для большинства людей, в том числе и на юридических консультациях, через интернет, является вопрос о том, кому положен материнский капитал, обязательно ли это должна быть мать ребенка или материнский капитал может получить и отец, если да то в каких случаях и многое другое. Так или иначе, юристам, да и не только задают вопросы, кому положен материнский капитал, именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Итак, в соответствии с законодательством касаемого материнского капитала, право на материнский он же семейный капитал, имеют:
Во-первых, женщины, которые являются гражданами России, причем им не обязательно постоянно проживать на территории  РФ, родившая или же усыновившая второго или последующих детей, после 01.01.2007 годы. Женщины, усыновившие ребенка, которым, они бы являлись мачехами, ни имеют право на материнский капитал.
Во-вторых, мужчины граждане РФ, которые являются единственными усыновителями, второго или последующих детей, при этом решения суда об усыновление, должно вступить в законную силу, не раньше, чем от 01.01.2007 года.
В-третьих, отцы или усыновители детей, в данном случае независимо от наличия гражданства РФ. В том случае, если мать ребенка, осталась без  дополнительных мер государственной поддержки. К примеру, такое возможно, в случае смерти матери, лишения её родительских прав или совершения в отношении ребенка, умышленного преступления.
В-четвёртых, несовершеннолетние дети или же ребёнок, учащейся по очной форме обучения, при этом не достигший 23 лет. В данном случае, стать владельцами материнского капитала, лица из этой группы, могут, если, на отца или усыновителя, прекращают действовать дополнительные меры государственной поддержки или же в случае прекращения действия дополнительных мер государственной поддержки у женщины, которая является единственным родителем или усыновителем, в установленных законом случаях.
В подтверждение права на использование материнского или по-другому семейного капитала выдается специальный сертификат, выполненный по государственному образцу. Более подробно узнать о том, что такое материнский сертификат, вы сможете в одной из следующих статья нашего блоге юридической помощи.
Отвечая на вопрос, кому положен материнский капитал, можно сделать вывод, что, таким образом, материнский капитал положен четырём вышеперечисленным группам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий